Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Динамо» требует наказать арбитра Игоря Егорова

Опубликовано
Текст:

Президент московского «Динамо» Юрий Исаев намерен добиваться ответа от Российского футбольного союза (РФС) по оценке решения бригады арбитров, судивших злополучный матч 25-го тура чемпионата России с «Крыльями Советов». По мнению Исаева, необходимо наказать людей, допустивших столь серьезные ошибки.

По итогам скандального матча с «Крыльями Советов» «Динамо» направило официальное письмо в РФС с требованием дать оценку решениям судейской бригады, возглавляемой Игорем Егоровым. Из-за суровых погодных условий в Самаре футболистам пришлось играть, скорее, не в футбол, а в водное поло. Были у клуба претензии и к судейской работе во время матча. По словам Юрия Исаева, ни письменного, ни устного ответа на свои претензии клуб так и не получил.

«Причем проигнорировали не только то письмо, что мы направили на имя Сергея Фурсенко с просьбой принять соответствующие меры к судейской бригаде, но и другое – к Роберто Розетти», - уточнил президент «Динамо». Речь идет о письме исполнительного директора клуба Романа Дьякова, адресованного главе судейско-инспекторского комитета РФС с просьбой отреагировать на произошедшее в Самаре.

«Будем добиваться ответа»

«На мой взгляд, цивилизованная позиция руководства РФС должна сводиться к тому, чтобы, по крайней мере, меня проинформировали о принятых решениях. Не настаиваю, чтобы решения эти были опубликованы в печати. Я бы даже согласился, если бы мне просто позвонил уполномоченный сотрудник и сказал: «Ваше письмо рассмотрели и приняли то-то и то-то. Но на публику, пожалуйста, не выносите», - подчеркнул Исаев.

Как утверждает Исаев, спускать ситуацию «на тормозах» он не собирается. «Будем добиваться ответа. Знаю, очков нам никто не вернет. И о здоровье Воронина заботиться не будут. Думаете, Андрей просто так получил воспаление легких? Необходимо наказать тех людей, кто допустил столь серьезные ошибки», - подытожил он. Как известно, нападающий «Динамо» Андрей Воронин в настоящий момент проходит лечение от воспаления легких. Врачи отказались прогнозировать сроки возвращения игрока в строй, но отметили, что динамика восстановления футболиста положительная.

Юрий Исаев подчеркнул, что клуб заинтересован в том, чтобы добиться результата в рамках регламента. Он добавил, что перед матчем в Самаре клуб намеренно не обращался за помощьюь к председателю Наблюдательного совета «Динамо» Сергею Степашину. «И не надо нас провоцировать к тому, чтобы мы себя вели подобным образом. Это путь в никуда, это не служит развитию чемпионата», - добавил он в интервью «Советскому спорту».

«Ничего личного к Веллитону»

Объяснил Исаев и позицию клуба относительно нашумевшей истории с нападающим московского «Спартака» Веллитоном. Тогда «Динамо» стал одним из трех клубов, обратившихся с официальным письмом в РФС. Клубы требовали как можно жестче наказать бразильца за игровое столкновение с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым во время дерби «Спартак» - ЦСКА. Травма, полученная в результате неудачного падения на газон, вывела голкипера из строя как минимум на полгода.

«Ничего личного. В какой-то момент просто надо было остановить начинающуюся эскалацию. У нас как бывает: одного не наказали – другие начинают поступать так же. Нужно пресекать агрессию – и делать это жестко, - сказал Исаев. – И это наша обязанность как руководства – защищать футболистов от проявлений агрессии на поле, от судейского произвола, создавать им нормальные условия для работы».

«А бегать по болотам – ненормальные условия. Пребывать в постоянном ощущении, что тебе завтра сломают руку или челюсть – тоже ненормально. Кроме того, мы помнили о той травме, которую нанес Габулову Веллитон», - отметил он. В 2009 году бразилец серьезно травмировал бывшего вратаря «Динамо» Владимира Габулова, ныне выступающего за ЦСКА.

Также Исаев ответил на вопрос, почему в минувшее трансферное окно клуб не стал соперничать с махачкалинским «Анжи» за подписание контракта с полузащитником Юрием Жирковым. «У нас нет задачи устраивать гонку контрактов. Мы трепетно относимся к тому, чтобы в коллективе не возникало напряжений в связи с колоссальной разницей в уровне оплаты. У «Динамо» в этом смысле жесткая позиция», - объяснил президент клуба.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама