23:22

Курбан Бердыев: «Рубин» сравнял счет в сложной ситуации через «не могу»

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев заявил, что команда добилась ничьей с ПАОК (1:1) в заключительном туре группового этапа Лиги Европы благодаря надежной обороне. Он пообещал, что следующий год будет еще более основательным для казанцев.

«Благодарен ребятам, что через «не могу», в такой сложной ситуации смогли сравнять счет и, в принципе, сыграли надежно в обороне», - заявил Курбан Бердыев, заметив, что по подготовке и сюжету сыгранный матч был самым сложным в сезоне.

Он напомнил о том, что стартовый состав команды в матче с греками определялся по принципу «кто здоров». «У нас всего 10 человек было здоровых, тех, у кого был какой-то опыт. Петру Немову пришлось действовать на позиции правого защитника, он сыграл хорошо», - заметил Бердыев. По словам тренера, успешная концовка сезона показала, что команда на правильном пути. «Следующий год будет более основательным», - добавил он в эфире «НТВ-Плюс».

Как известно, четырем российским клубам - «Зениту», «Локомотиву», ЦСКА и, наконец, «Рубину» - удалось выйти в еврокубковую «весну». «Я, безусловно, этому рад, потому что это шаг вперед для российского футбола. Уверен, что со временем мы будем на очень высоком уровне. Надо только немного потерпеть», - считает Бердыев.

Главный тренер «Рубина» в отличие от многих своих коллег не стал скрывать, кого бы хотел заполучить в качестве соперника в плей-офф Лиги Европы и назвал «Манчестер Юнайтед». «Вы же знаете мою позицию в этом вопросе – я всегда хочу играть с самым сильным клубом, грандом. Такие игры – это подарок для наших болельщиков», - цитирует Бердыева «Спорт-Экспресс».

«Обороняться мы умеем хорошо»

Как признал защитник «Рубина» Сальваторе Боккетти, команда показала, что у нее есть характер. «После того, как мы остались в меньшинстве, нам пришлось пересмотреть свою тактику на эту встречу. Мы стали стараться как можно меньше терять мяч в середине поля, лучше играть в отборе. Хорошо, что нам удалось сравнять счет в начале второго тайма. Мы показали, что у нашей команды есть характер. После того, как счет стал равным, нам стало легче. Обороняться все же мы умеем хорошо», - заявил он.

«Я еще до игры говорил, что все в наших руках. В начале все пошло неудачно: «Тоттенхэм» начал забивать «Шемроку», а у нас удалили Рыжикова, - сказал после игры с ПАОК полузащитник «Рубина» Петр Немов. – Мы правильно сыграли в меньшинстве: отдали инициативу и старались действовать на контратаках, что и привело к голу».

А нападающий «Рубина» Обафеми Мартинс после матча с ПАОК заявил, что не собирается покидать казанскую команду. «Игра была очень сложной, и мы очень рады, что прошли дальше. Конечно, когда Рыжиков получил красную карточку, и ПАОК реализовал пенальти, было трудно, но нам удалось собраться и сравнять счет. В эпизоде с голом я увидел, что Вальдес находится в хорошем положении, и постарался увести защитников», - сказал игрок. Накануне ряд изданий сообщали, что нападающим интересуется известный клуб из Шанхая. «Нет, я остаюсь», – цитирует Мартинса официальный сайт «Рубина».

Подвел итоги матча и нападающий Нельсон Вальдес, забивший гол на 48-й минуте, который уберег казанцев от поражения. «Мы неплохо начали, но удаление вратаря случилось слишком рано и усложнило нам жизнь. Тем не менее, мы сосредоточились и после перерыва смогли восстановить равновесие, получив пропуск в плей-офф. Считаю, «Рубин» заслужил это своим выступлением на групповом этапе. Рады тому, что удалось показать на этой стадии. Мы провели отличный матч в Лондоне против «Тоттенхэма», хотя и проиграли», - сказал он.

«Мы хотим не просто участвовать в Лиге Европы, а пройти как можно дальше. Чтобы добиться этого, надо удачно сыграть с любым соперником, кто бы ни попался на жеребьевке. Теперь в турнире появляются действительно громкие имена – «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити». Мне бы хотелось встретиться с ними», - подытожил Вальдес.

«Были уверены в своих силах»

«Сложно комментировать этот матч, ведь наш соперник остался вдесятером на стартовом отрезке встречи», - сказал португальский нападающий греческого ПАОК Аделину Вийеринья, забивший казанцам с пенальти на 16-й минуте игры.

«Несмотря на досрочный выход в плей-офф, мы по ходу всего поединка демонстрировали, что хотим победить, создали несколько голевых моментов. Вплоть до последней минуты пытались забить. Помню, после августовской жеребьевки, когда изучали своих соперников по группе, мы были уверены в своих силах, хотя нам попались клубы уровня Лиги чемпионов – «Тоттенхэм» и «Рубин», - цитирует игрока официальный сайт УЕФА. По словам Вийериньи, команда от матча к матчу доказывала право на выход из группы и в итоге осталась непобежденной.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»