Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура не согласилась с РФС по вопросу о выплате премий игрокам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Новосибирска отказала игроку «Сибири» Александру Горину в взыскании задолженности по выплатам по контракту с клуба. Ранее Комитет по статусу игроков и Палата по разрешению споров РФС не удовлетворили жалобу клуба, обязывая «Сибирь» выплатить футболисту удержанные премиальные.

«Прокуратурой установлено, что, выплачивая ежемесячную стимулирующую надбавку за профессиональное мастерство, ООО «ФК Сибирь» реализовал свое законное право, руководствуясь ст. 8 ТК РФ», - говорится в официальном заявлении клуба.

«Приказы, изданные генеральным директором о снижении вышеуказанной надбавки в результате неудовлетворительной оценки игры Горина А.В. как несоответствующей уровню задач, поставленной перед футбольной командой, признаны соответствующими трудовому законодательству», - утверждает «Сибирь».

Ранее защитник «Сибири» Александр Горин обращался с заявлениями в новосибирскую областную и городскую прокуратуру, областные Следственное управление и Государственную инспекцию труда. 30-летний футболист намеревался взыскать с новосибирского клуба задолженность по выплатам по контракту с июля 2011 года, которая в сумме составляет около 2 млн рублей.

«Чем руководствовался сей орган – для нас загадка»

Между тем, Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) уже обязывала «Сибирь» погасить долг перед Гориным до 15 декабря. «Господа из футбольного органа посчитали, что рассматривать вопрос нужно не с законной, а со «спортивной» (т.е. с понятийной) точки зрения», - считает руководство «Сибири».

«При этом речь идет о сумме более 1,5 млн рублей, а не, например, обоснованности получения желтой карточки футболистом. Никто не разбирался в том, законно ли лишили сыгравшего за «Сибирь» 4 матча первенства Горина премии, просто решили, что любая цифра, указанная в контракте – это обязательная к выплате сумма. Чем руководствовался сей орган – для нас загадка, ибо письменным мотивированным решением клуб до сих пор никто не побаловал», - заявляет новосибирский клуб.

По мнению представителей клуба, клуб вправе не выплачивать более 90% суммы, на которую претендует Горин, поскольку она носит премиальный, то есть негарантированный характер.

«В указанных обстоятельствах клуб поставлен в следующую ситуацию: либо, действуя по закону, не выплачивать господину Горину премиальные суммы, пока он не докажет их легитимность в судебных органах, но при этом практически лишить себя возможности продолжать участие в соревнованиях; либо добровольно потратить деньги спонсоров и налогоплательщиков на выплату премиальных игроку, не только обесценивая таким образом вклад тех футболистов, которые своим мастерством и усердием добивались пусть не желаемого, но приемлемого на данный момент результата, но и в принципе подтверждая не радостный факт: футбол в России вне закона», - утверждает руководство клуба.

Как говорится в заявлении «Сибири», дальнейшая позиция клуба будет выработана на очередном совете директоров, который состоится 23 декабря.

Реклама