Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Такое положение дел связано с неэффективной работой Фурсенко и Мутко»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков выразил возмущение по поводу того, что ни один российский арбитр не будет обслуживать матчи Euro-2012. Ранее сообщалось, что шансы на работу на предстоящем чемпионате имели лишь два отечественных рефери – Алексей Николаев и Владислав Безбородов.

В обнародованном УЕФА в начале этой недели перечне главных арбитров Euro-2012 не значится ни одного россиянина. В «список-12» вошли швед, турок, венгр, испанец, голландец, француз, шотландец, португалец, итальянец, немец, словенец, и англичанин.

Российских рефери подвели собственные ошибки

Известно, что шансы поехать на чемпионат Европы в качестве главных арбитров были только у Алексея Николаева и Владислава Безбородова. Подвела российских рефери нестабильная работа в еврокубковых матчах. Как высказался относительно Алексея Николаева представитель судейского комитета РФС и инструктор ФИФА по судейству Валентин Иванов, «к сожалению, в этом сезоне Леша получил несколько плохих оценок, работая на матчах еврокубков». «После этого шансов работать на Евро, откровенно говоря, у него не было. Да ни у кого не будет шансов, если допускать ошибки в решающие моменты. Одна помарка может все решить, не говоря уже о нескольких. Он, кстати, был последним российским арбитром, работавшим на крупном турнире – ЧМ-2006», - цитирует Иванова «Советский спорт».

По данным известного российского специалиста Игоря Захарова, если бы Николаев и Безбородов были бы включены в список УЕФА, то с ними бы поехали лайнсмены и резервный рефери. Таким образом, представительство России в судейском корпусе на Euro составило бы восемь человек. Тем не менее, шансы на то, что российского представителя пригласят в качестве резервного рефери сохраняются до сих пор, хоть и минимальные. Впрочем, вряд ли бы приглашение посидеть в запасе стало бы для судей значимым.

Игорь Захаров назвал и еще одну причину, по которой российские болельщики не увидят отечественных судей на европейском первенстве. «К сожалению, наши футбольные власти не очень хорошо отстаивают интересы российского судейского корпуса. А если бы, скажем, руководитель судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти немного лоббировал наших рефери, как это делается в других странах, то и отношение к нам было бы иное», - сказал Захаров в интервью РИА «Новости».

«На мой взгляд, это несправедливо»

Сходное мнение высказал и почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. «Мне искренне обидно, что наших судей не будет на чемпионате Европы. Мне кажется, что такое положение дел связано с недостаточно эффективной работой наших представителей в ФИФА и УЕФА, а точнее, Виталия Мутко и Сергея Фурсенко. Именно они должны убеждать руководство международной и европейской федераций футбола в том, что Россия способна делегировать своих арбитров на самые крупные турниры», - заявил он в интервью «Новым Известиям».

«Кроме того, насколько я знаю, у нас даже есть свой представитель в судейском комитете УЕФА, но и он почему-то не может повлиять на существующее положение дел. А ведь наши арбитры постоянно обслуживают матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы», - добавил Колосков.

Почетный президент РФС предложил не забывать о том, что Россия вышла на Euro-2012 с первого места в группе и является бронзовым призером минувшего первенства. Сразу четыре российских клуба пробились в весеннюю стадию еврокубков. «Все это говорит о весе и статусе России в современном европейском футболе. И при этом наш судейский корпус не будет представлен на главном турнире следующего года! Зато там будут работать представители Турции, Венгрии, Словении, стран, которые не попали в финальную стадию чемпионата. На мой взгляд, это несправедливо. Тем более что и квалификации у наших судей вполне достаточно», - подытожил Вячеслав Колосков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама