Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Маковеев стал очень много работать с оружием»

Опубликовано
Текст:

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Гербулов заявил, что победа Андрея Маковеева в индивидуальной гонке на пятом этапе Кубка мира – результат того, что спортсмен серьезнее относиться к своей стрельбе.

«Сделал новое ложе - и результат начал расти»

Российский биатлонист Андрей Маковеев выиграл мужскую индивидуальную гонку на 20 км в чешском Нове-Место, не допустив ни единого промаха на четырех огневых рубежах. Ставшего вторым лидера Кубка мира норвежца Эмиля Хегле Свендсена он опередил на минуту.

«Последнее время основным поставщиком медалей в индивидуальных гонках у нас был Максим Максимов, а сейчас вот подтянулся Маковеев, - сказал Андрей Гербулов. – Андрей стал очень много работать с оружием, серьезнее относиться к своей стрельбе. Перед этим сезоном сделал новое ложе у винтовки, и после этого результат начал расти. К тому же, и по скорости он отлично прошел дистанцию».

По словам старшего тренера, 12-е место другого россиянина Антона Шипулина обусловлено тем, что спортсмену не повезло с ветром, и он не успел сориентироваться. «Он сделал поправочку, но и ветер в это время, когда он начал стрелять, поменялся. Из-за этого эти два промаха. Немного из-за ветра и у Алексея Волкова не получилось. Что касается трассы, то она тяжелая для всех, но считаю, что все ребята неплохо справились», - приводит слова Гербулова «Весь спорт».

«Маковеев провел высококлассную работу»

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский заявил, что «Маковеев провел высококлассную работу на огневых рубежах, не допустив ни одного промаха, и с достойной скоростью прошел по дистанции». «До сегодняшнего дня Андрею больше удавались спринтерские гонки. А на протяжении всего нынешнего сезона ему немного не хватало в длинных гонках той меткости в стрельбе, которую он показал сегодня. Сегодня у Андрея все срослось, и он – лучший в индивидуальной гонке», - подчеркнул тренер национальной сборной.

«Все остальные наши ребята, кроме Евгения Гараничева, завалили первый огневой рубеж. Причем, некоторые спортсмены допустили на лежке даже по два промаха. А потом, когда груз ответственности с них спал, стрельба на остальных трех рубежах стала лучше. Другими словами, они психологически раскрепостились. Большого западания по скорости у ребят не было, и это самое главное», - заметил Польховский.

Он уточнил, что Евгений Устюгов не принимал участие в индивидуальной гонке на 20 км по причине планового освобождения. «С Евгением все в порядке и уже в следующей гонке он выйдет на старт. Но Евгений сегодня тоже был на трассе, только в ином статусе – помощника тренера. Это было его желание, которое мы удовлетворили», - сообщил тренер.

«Я - чемпион страны по количеству «камбэков»

Как сказал Андрей Маковеев после победы, у него всегда были проблемы с точностью. «Я не из числа тех спортсменов, у кого все легко и быстро получается. Но главное – ведь все-таки, в конце концов, получилось, правда?» - заметил он.

По словам Маковеева, то, что результат пришел к нему несколько запоздало – следствие того, что он очень быстро попал в сборную. «Вышел на уровень Кубка мира, будучи еще не готовым по-настоящему к такому темпу. В итоге, я много раз попадал в команду, раз неудачно выступал, меня отправляли обратно во вторую сборную, я снова возвращался, и все сначала… Я, наверное, чемпион страны по количеству таких «камбэков», - цитирует спортсмена «Советский спорт».

По мнению спортсмена, успех в Нове-Место обусловлен вовсе не применением новой ложи винтовки. «Новую ложу из турецкого ореха мне сделали еще в прошлом году, с ней я был четвертым в «индивидуалке» на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Перед этим сезоном ее еще доработали. Но тут дело не в ложе, а в том, что теперь я набрался опыта и стал гораздо увереннее себя чувствовать в стрельбе», - пояснил биатлонист.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама