Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Максимов: ухожу в отставку из-за того, что России не нужен гандбол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Владимир Максимов намерен уйти в отставку после провального выступления на чемпионате Европы. Впервые в истории российская сборная не отобралась на Олимпийские игры.

На чемпионате Европы, проходящем в Сербии, российские гандболисты не смогли выйти во второй этап турнира. Сыграв вничью с Венгрией, россияне уступили Франции и Испании, заняв в своей группе последнее место. Для прямого попадания на Олимпиаду-2012 российской сборной необходимо было выиграть чемпионат, либо занять второе место. Теперь же россияне лишились даже возможности участвовать в олимпийском квалификационном турнире.

«Моя отставка - решение окончательное»

«Я решил уйти в отставку! Это окончательное решение. В понедельник я иду в федерацию и пишу заявление. Я раньше порывался уходить, но перед очередным чемпионатом Европы или мира мне говорили: Владимир, возвращайся, больше тренировать некому. Но теперь все – баста!» - заявил Владимир Максимов в интервью «Советскому спорту». По словам тренера, его преемником может стать бывший игрок национальной команды Дмитрий Торгованов. Ранее Максимов неоднократно намеревался покинуть свой пост, однако впоследствии менял решение.

Как отметил Максимов, за последние 11 лет он выиграл золото и бронзу Олимпиады, два чемпионата мира и Европы и потратил на это лишь 12 миллионов рублей. «Чего мы хотим от нашей сборной, если в чемпионате России только у одного клуба созданы все условия для работы и прогресса. Это «Чеховские медведи», - напомнил тренер.– В Челябинске команда суперлиги играет в бывшем здании вагоноремонтного завода, в Волгограде, клуб которого гремел на весь Советский Союз, выступают в надувном, дырявом зале на 800 человек!»

«Никому в нашей стране не нужен гандбол. И мне очень обидно. За всю историю России в командных видах спорта на Олимпиаде золотые медали выигрывала только мужская гандбольная сборная», - добавил он.

«Не могу в одночасье сделать игроков»

Тренер выступил с критикой системы развития гандбола в России. «Я не кудесник, я не могу в одночасье игроков ни сделать, ни родить. Хотя когда-то их воспитывал и раздавал, - цитирует Владимира Максимова «Чемпионат.com». – Но невозможно все время выезжать на одних и тех же людях, на одном клубе – их должно быть минимум шесть-семь, и они должны готовить игроков для сборной. А у нас на всю великую и могучую Россию один-единственный центр подготовки в Чехове».

Максимов сообщил, что несколько лет назад разговаривал с Владимиром Путином, когда он, будучи президентом России, приезжал с визитом в Чехов. «Тогда он сказал тогдашнему министру спорта Вячеславу Фетисову, что нужно подготовить программу развития данного вида спорта. И что? До сих пор тишина», - сказал тренер.

Он также заметил, что разработал новую программу развития детского гандбола в России, которая призвана в том числе заинтересовать детских тренеров. «Она всего-то стоит $3 млн на всех детей России! Она до сих пор лежит у меня в столе, никто не хочет ее внедрять. И что я должен сделать? Найти $3 млн и пойти раздавать? Идиотизм», - подытожил тренер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама