Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Валерий Чупраков судится с «Амкаром» из-за долгов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент пермского «Амкара» Геннадий Шилов сообщил, что счета клуба арестованы из-за иска бывшего главы клуба Валерия Чупракова о взыскании с команды долга в размере 35 млн рублей. Клуб не располагает данной суммой и намерен настаивать на рассрочке выплат.

В ноябре 2008 года экс-президент «Амкара» Валерий Чупраков одолжил клубу 25 млн рублей под 16% годовых. Клуб не погасил долг и с учетом процентов должен вернуть уже 35 млн рублей. «Мы против того, что он взыскивает проценты, но он вряд ли пойдет на уступки. У клуба нет средств, чтобы рассчитаться в одночасье. Поэтому мы будем настаивать на рассрочке», – приводит слова Шилова «Коммерсант».

Член правления пермского клуба Николай Благов возмущен происходящим: «Бывший президент имел команду, славу, а теперь пусть она разорится? Я считаю, что он оплату своих счетов уже получил спортивными лаврами «Амкара». По данным Благова, члены правления подали встречные иски в Свердловский районный суд, в которых просят предоставить рассрочку на оплату долга. Дело может быть рассмотрено уже в конце января.

Чупраков занимал пост главы «Амкара» с момента его основания, однако в 2010 году объявил об отставке из-за серьезных финансовых проблем команды. В настоящий момент он возглавляет комитет программ развития футбола Российского футбольного союза (РФС).

Ситуация осложняется также тем, что в феврале Шилов покинет пост генерального директора ОАО «Минеральные удобрения», являющегося главным спонсором клуба. В прошлом году предприятие выделило «Амкару» 100 млн рублей. По данным «Чемпионата.com», после того, как акции «Минудобрений» отойдут к компании «Уралхим», клуб лишится финансовой поддержки со стороны химкомбината.

Реклама