Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зотов: не уверен, что инициатива УЕФА искоренит проблему

Опубликовано
Текст:

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может наложить запрет на участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы игроков, трансферные права на которых принадлежат третьим лицам. Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов рассказал Infox.ru, как данная инициатива отразится на положении дел в России.

«Контракты игроков, принадлежащие третьим лицам, представляют собой растущую угрозу. Мы сами разбиремся в этом вопросе, поскольку дальше так продолжаться не может», – приводит Bloomberg слова генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино. Так, в Англии продажа трансферных прав на футболиста третьей стороне уже находится под запретом после нашумевшей истории с нападающим «Манчестер Сити» Карлосом Тевесом, когда компания MSI продала права на игрока его агенту Киа Джурабчиану за £24 млн, после чего Тевеса приобрел «Манчестер Сити», но уже за £45 млн.

Подобная практика под запретом и во Франции, однако разрешена в ряде других европейских стран – Испании, Германии, Италии, Португалии. Ее противники заявляют, что практика ставит участников рынка в заведомо неравные условия, а после введения финансового fair-play ситуация еще больше усугубилась. По их мнению, необходимо либо наложить вето на подобные сделки, либо не учитывать полученные от них средства в бюджете клуба.

«Не уверен, что УЕФА искоренит проблему»

«В мутной воде можно и рыбку поймать. Некоторые клубы и некоторые руководители клубов используют подобную практику для самообогащения, заработка денег на конкретных трансферах не клубу, а себе лично. Во-вторых, используя третье лицо, можно очень многое скрыть и именно для этого это и используется», – сказал в интервью Infox.ru генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов.

«В Бразилии многие футболисты принадлежат не клубам, а различным фондам. И, в принципе, для этого же создаются в Эмиратах фонды, которые вкладывают деньги именно в права на футболистов. Данный процесс в достаточной степени раздувает и разогревает трансферный рынок. Но я не уверен, что инициатива УЕФА искоренит проблему. Посмотрим», – заметил он.

Долгое время ФИФА предпринимало попытки регулировать рынок агентов, но в итоге пришла к выводу, что делать это невозможно. «Я боюсь, что сейчас УЕФА может столкнуться с похожей ситуацией. Хотя эта инициатива в любом случае очень позитивна, поскольку мы идем к тому, что футбол напоминает мыльный пузырь, который может лопнуть очень некрасивым образом», – сказал Зотов.

«Наша задача – прекратить практику «Ростова»

Генеральный секретарь ОПСФ рассказал также о ситуации в российском футболе: «Зафиксированных на бумаге спортивных прав, принадлежащих третьему лицу, в российском футболе я не встречал. Хотя с другой стороны, у нас встречаются ситуации, когда, фактически, такими правами обладают некие околофутбольные люди или структуры. Мы слышали и о скандальных историях, когда западные или азиатские компании предъявляли права и достаточно существенные финансовые требования при переходе того или иного футболиста».

Впрочем, известен пример донского «Ростова», использующего при заключении контракта с игроком трехсторонний договор, согласно которому львиная доля заработной платы игрока прописывается как выплаты фонда «Развитие спорта в Ростовской области». Ссылаясь на ряд хитрых соглашений, фонд может в любой момент перестать выплачивать футболисту причитающиеся ему деньги. В частности, от ростовской схемы пострадали экс-игроки донского клуба Алексей Ребко, Олег Иванов, Андрей Прошин и Александр Хохлов. «Наша задача – прекратить эту практику и здесь мы будем использовать в том числе эту инициативу УЕФА, чтобы доказать, что схема, применяемая «Ростовом», неправильна», – отметил Зотов.

«Не должно быть никакого участия третьих лиц в спортивных правах футболистов. В ситуации с «Ростовом» фонд формально является не владельцем прав футболистов, а владельцем обязательств, о которых была договоренность у клуба и футболистов, – подытожил генеральный секретарь ОПСФ. – Я выступаю за полный запрет подобных схем, поскольку с их помощью клубы имеют возможность уходить как от налогов, так и от определенных обязательств, которые они должны нести перед футболистами».

Реклама