Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Карпин: Эмери - такой же кандидат, как Ван Гал, Моуринью и Гвардиола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер «Валенсии» Унаи Эмери может сменить Валерия Карпина в «Спартаке». Как сообщается в прессе, руководство московского клуба уже отправилось на Пиренеи обсуждать с 40-летним испанским специалистом детали будущего контракта. Сам Карпин, однако, иронически отреагировал на известие о якобы новом кандидате.

По данным СМИ, председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун и спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов в настоящее время находятся в Испании, где улаживают последние детали соглашения с главным тренером «Валенсии» испанцем Унаи Эмери. О ведущихся переговорах сообщалось также в эфире радиостанции Cadena Ser.

Пост главного тренера «Валенсии» Эмери занимает с 2008 года. В нынешнем сезоне чемпионата Испании после 36 туров команда занимает третье место в турнирной таблице. В Лиге Европы «Валенсии» удалось дойти до полуфинала, где команда проиграла мадридскому «Атлетико». В апреле ряд испанских изданий сообщали о том, что Эмери оставит свою должность по окончании этого сезона.

«Эмери – кандидат на пост главного тренера «Спартака»? Он такой же кандидат, как и Ван Гал, Моуринью, а также Гвардиола», - цитирует «Спорт-Экспресс» Валерия Карпина.

«У клуба есть список кандидатов на пост главного тренера, состоящий из двадцати фамилий, но до 13 мая мы не будем разглашать никакие детали», - сказал тренер в интервью lasprovincias.es.

Судя по всему, Карпин может покинуть пост главного тренера «Спартака» сразу после окончания сезона-2011/12 и остаться на посту генерального директора клуба. Сам тренер обещал дать окончательный ответ после 13 мая. Ранее в качестве его возможных сменщиков назывались главный тренер «Реала» Моуринью, главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола, экс-тренер «Баварии» Луи ван Гал, тренер второй сборной России Юрий Красножан и даже экс-тренер «Спартака» Олег Романцев.

Мнением о возможном уходе со своего поста Валерия Карпина поделился бывший игрок «Спартака» Егор Титов. «К переменам на тренерском мостике команды все шло, и приглашение нового специалиста выглядит вполне логично, - цитирует специалиста «Спорт-Экспресс». - Собственно, понимающий человек, видя, что результат не приходит, обычно уходит в отставку. К тому же в таком клубе, как «Спартак», одновременно занимать сразу два ключевых поста, на мой взгляд, нельзя. Теперь же все встанет на место: генеральный директор займется своей работой, тренер – своей».

По словам Титова, что именно представляет из себя Унаи Эмери, он не в курсе. «Совсем не знаком с деятельностью этого специалиста. Хотя вполне допускаю, что он может оказаться более квалифицированным тренером, чем всемирно известный Микаэль Лаудруп, который, несмотря на такую популярность, ничего с красно-белыми не добился», - подчеркнул он.

«Надо просто взять толкового тренера»

Еще один экс-игрок «Спартака» Александр Мостовой заявил, что не видит ничего особенного в главном тренере «Валенсии». «Я уже запутался с ситуацией в «Спартаке», - сказал Мостовой. – Поэтому сложно что-то прокомментировать. На мой взгляд, в Эмери нет чего-то такого, чего нет в других специалистах. Так говорю, потому что в футболе все уже давно придумали. Понимаете? У многих тренеров есть дисциплина, и они не дают результат. У других же нет дисциплины, но есть результат. Что касается Эмери, то у него достаточно проблем в «Валенсии», о чем говорят частые публикации в СМИ на эту тему».

Прокомментировал ситуацию в «Спартаке» и экс-игрок команды Александр Ширко. «У «Спартака» не выстроена командная игра, - считает Ширко. – Каждый сам за себя. Сегодня может сверкнуть Эменике, завтра – Дзюба, в другой раз – Ари. Но это эпизоды, не более. В «Спартаке» есть хорошие футболисты, а вот команды – нет. Самое печальное, что это повторяется из года в год! Будто каждый сезон в «Спартаке» что-то пробуют, экспериментируют. А надо просто взять толкового тренера, чтобы отладил, наконец, игру. Учиться на «Спартаке» нельзя. Не тот клуб».

По мнению Александра Ширко, красно-белые слишком часто упускают хорошие возможности. «Игра не впечатляет. А результат… Вроде поднялись на второе место. Казалось, вот он – шанс! В который нужно вцепиться зубами. Напрячь все силы. Но вместо этого опять получаем невнятный, безликий футбол», - заметил экс-спартаковец.

Ширко не до конца уверен в том, что Валерий Карпин наверняка оставит должность главного тренера в том случае, если «Спартак» не попадет в Лигу чемпионов в следующем сезоне. «Как-то он уже собирался уйти – не отпустили… Посмотрим, что будет на этот раз. Шансы на серебро призрачные. Скорее всего, Карпин сохранит пост генерального директора, а тренером «Спартака» станет кто-то другой», - отметил он.

Не верит Ширко и в то, что красно-белых вновь возглавит Олег Романцев. «Романцев? Об этом в последнее время столько говорят, что нельзя ничего исключать, - сказал он. - Но лично мне трудно представить, что Романцев вернется. Слишком долго он сидел без работы. А тренеры тоже бывают растренированными».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама