Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МВД: первый матч без полиции пройдет после Euro-2012

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый матч российской премьер-лиги без присутствия полиции на стадионе пройдет после завершения Euro-2012. Об этом заявил первый заместитель главы МВД России Александр Горовой в ходе заседания «круглого стола» по итогам проведения чемпионата России по футболу-2011/12.

«Готов лично сотрудничать с первым из клубов, который проявит заинтересованность в проведении этого эксперимента, – сказал Александр Горовой, обращаясь к представителям «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита», присутствующим на мероприятии. – Конечно, это не будет снимать ответственности с органов внутренних дел. Но и клуб будет на более высоком уровне отвечать за безопасность на стадионе».

«Лично гарантирую вам, что такой матч проведен будет. Хотелось бы апробировать этот проект уже на ближайшем матче после завершения чемпионата Европы-2012», – передает слова замглавы МВД России корреспондент Infox.ru. Футбольный сезон-2012/13 стартует в России 15 июля.

Как заявил глава Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, он полностью поддерживает скорейшую реализацию проекта. «ВОБ уже много лет продвигает идею о том, что на трибунах российских стадионов должны работать стюарды, а сотрудники полиции должны быть заменены сотрудниками ЧОПов», - отметил Шпрыгин.

Соответствующие поправки в закон «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации», касающиеся участия сотрудников полиции в проведении матчей РФПЛ, будут приняты не ранее октября 2012 года.

«Вряд ли мы успеем внести поправки в закон к старту нового футбольного сезона, – заявил глава департамента нормативного и правового обеспечения государственной политики Минспорта России Владимир Карякин. – Закон будет передан на рассмотрение правительства только в июле или августе текущего года. В лучшем случае поспеем к октябрю. В законе будет четко прописана ответственность организаторов футбольных мероприятий, специальный статус зрителей, а также контролеров-распорядителей, то есть, стюардов. Резкого увеличения ответственности не будет. Однако если новые меры станут для граждан лишь проформой, то речь пойдет уже о введении уголовной ответственности».

Как сообщалось ранее, с будущего сезона полиция постепенно уйдет с российских стадионов. Для обеспечения безопасности на спортивных объектах будет привлекаться частные охранные структуры и стюарды, а ответственность за их работу возляжет на клубы и руководство стадионов. Сотрудники полиции будут обеспечивать порядок лишь на внешнем периметре стадионов, за исключением возникновения внештатных ситуаций.

Реклама