Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Не стал бы искать альтернативу серии 11-метровых»

Опубликовано
Текст:

Ряд известных футбольных экспертов прокомментировали для Infox.ru предложение президента ФИФА Йозефа Блаттера о необходимости поиска альтернативы существующему способу выявления победителя в ничейных матчах на стадии плей-офф и вынесли однозначный вердикт: лучше ничего не менять.

Президента ФИФА Йозефа Блаттера считает, что существующий ныне способ может быть заменен. Задуматься о поиске оптимальной системы Блаттера заставил драматический проигрыш мюнхенской «Баварии» в финале Лиги чемпионов от лондонского «Челси» в серии послематчевых пенальти. «Футбол может превратиться в трагедию, когда дело доходит до послематчевых пенальти», - приводит слова главы ФИФА Reuters.

В настоящее время удары с 11-метровой отметки назначаются как после окончания основного времени матча на вылет, сыгранного на ничью, так и дополнительного – в зависимости от регламента. Система была разработана немецким арбитром Карлом Вальдом и успешно применяется с начала 1970-х годов. Раньше в подобных случаях все решал жребий: в случае ничьи судья просто бросал монетку.

Еще один метод, так называемый «золотой гол», использовался с 1993 по 2004 годы. Если в течение дополнительного времени одна из команд-соперников забивала гол, то автоматически становилась победителем. Однако если же и по истечении дополнительного времени никому не удавалось поразить ворота противника, то победителя определяли при помощи все той же серии послематчевых пенальти.

Есть и другой способ определения победителя в ничейном матче - переигровка встречи на другой день. Например, в Кубке СССР система использовалась до 1972 года. Впоследствии в кубковых матчах стали применять дополнительное время. Если и оно заканчивалось вничью, то пробивали пенальти.

«Трудно предложить что-то более прогрессивное»

По мнению заслуженного тренера России Александра Тарханова именно возвращение к «золотому голу» могло бы стать достойной альтернативой ныне применяющейся системе. В то же время специалист считает, что перемены совсем не обязательны. «Переигровка – точно нет, она отнимает у игроков столько сил, - рассказал Тарханов корреспонденту Infox.ru. – Дополнительный матч – это очень тяжело. Тогда будет мучение, а не футбол. Поэтому, с моей точки зрения, более справедливо было бы вернуть «золотой гол». Хотя сегодняшняя система – тоже нормальное явление и я не думаю, что вообще нужно что-то менять».

А заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец уверен, что никакой необходимости в переменах нет в принципе. «Я думаю, что сегодняшний регламент вполне приемлем, - сказал специалист. – К системе переигровки матча я бы точно не вернулся. Это очень тяжело и сложно – помню по себе еще. Поэтому в этом нет никакой необходимости. Альтернативу существующей системе я бы тоже искать не стал. Это не та сфера, где подобное нововведение обогатит футбол и будет полезным».

Председатель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович также высказал мнение, что действующая сейчас система - оптимальный вариант.

«Когда раньше какие-то кубковые матчи игрались на ничью, на следующий день обязательно была переигровка, - рассказал Гершкович. - Так могли бы и дальше играть, но в тот период времени сезон не был таким насыщенным, как в современном футболе. Переигровка на другой день – это очень проблематично. Вот, например, скоро будет чемпионат Европы. Там и без того все столь насыщенно, ну какая может быть переигровка на другой день? А сейчас просто ведется разговор на пустом месте. Не до того. Надо думать, как на чемпионате Европы выступить удачно».

«А вообще трудно предложить что-то более прогрессивное, чем система, которая действует сейчас, - заметил он. - От «золотого гола» в свое время отказались, потому что посчитали несправедливым ставить все на кассу в зависимости только от одного забитого мяча. Потом, в дополнительное время меняется тактика игры, когда команды не хотят рисковать. Да масса причин была отказаться от этой системы».

Так или иначе, до окончания Euro-2012 перемен ожидать точно не следует. По словам главы ФИФА, решение ему нужно не прямо сейчас, но в будущем модернизация однозначно потребуется.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама