Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Остановка чемпионата Италии не решит проблему договорных матчей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Италии продолжает разгораться скандал с договорными матчами. Итальянский премьер-министр Марио Монти выступил с предложением приостановить проведение чемпионата страны на два или даже три года. В свою очередь глава Федерации футбола Италии Джанкарло Абете назвал эту меру нереальной.

Только за прошлый год в Италии по делу о договорных матчах было арестовано более 30 человек. Подозрительными считаются результаты 18 матчей, прошедших в сезоне-2009/2010 в сериях А, В и С1. В начале этой недели в стране вновь прошли широкомасштабные полицейские операции. Обыски проводились в домах ряда игроков, тренеров и руководителей клубов, играющих в Серии А, Серии В и в низших дивизионах итальянского футбола. В рамках расследования было задержано 19 человек. В частности, арестован капитан «Лацио» Стефано Маури.

Нападающий сборной Италии и петербургского «Зенита» Доменико Кришито, ранее защищавший цвета «Дженоа», также входит в число подозреваемых. Интерес следователей привлек матч 37-го тура серии А «Лацио» – «Дженоа» (4:2), прошедший в мае 2011 года. Победа помогла римскому клубу попасть в еврокубковую зону. Уже известно, что из-за скандала Кришито пропустит чемпионат Европы-2012. Наряду с ним под подозрение полиции попал бывший защитник «Дженоа» Каха Каладзе, объявивший о завершении карьеры по окончании минувшего сезона.

На последние события весьма остро отреагировал итальянский премьер Марио Монти. Подчеркнув, что говорит только как болельщик, он предложил отказаться от профессионального футбола в стране на несколько лет. «Печально, что мир, который должны наполнять вечные ценности – спорт, соревновательный дух и справедливость – погряз в нечестной игре, лжи и демагогии, – цитирует Монти Reuters. – Сейчас я выступаю не от лица правительства, но считаю необходимым приостановить проведение футбольных соревнований на 2 или 3 года».

Учитывая не самую благоприятную экономическую ситуацию в Италии, премьер напомнил о том, что длительная пауза в проведении турниров сэкономит средства госбюджета. «Неприемлемо использовать средства налогоплательщиков и государственную поддержку, в принципе, для погашения долгов футбольных клубов», – заявил премьер.

«Остановка чемпионата – наказание для честных»

Глава Федерации футбола Италии (FIGC) Джанкарло Абете считает, что предложение Монти проблему не только не решит, но и создаст новые сложности. «Я согласен с мнением, что виновным в организации договорных матчей действительно нельзя делать никаких скидок. Но остановка чемпионата – это наказание и для всех тех, кто честно выполняет свою работу. И таких людей в нашей системе большинство. Не говоря уже о том, что тысячи потеряют свои рабочие места», – приводит слова Абете официальный сайт федерации.

«Поэтому это не решение проблемы. Кроме того, итальянский профессиональный футбол не получает ни единого евро из государственных средств. Все финансируется за счет частных инвесторов и доходов от коммерции. А выплаты правительству Италии составляют 1,1 млрд евро в год», – подчеркнул глава федерации.

УЕФА уже выступил с заявлением относительно ведущегося расследования. «Разумеется, мы в курсе событий, происходящих в Италии. Однако мы не имеем права вмешиваться в дела национальных федераций. В уставе и дисциплинарных правилах еврокубков говорится, что клуб, замешанный в договорных матчах, подлежит отстранению от еврокубков. В частности это касается статьи 4, пункта 2 общего положения», – приводит заявление союза La Gazzetta dello Sport. Таким образом, если вина клубов будет доказана, они могут быть дисквалифицированы из еврокубков в следующем сезоне.

Итальянский футбол лишь недавно оправился от крупного коррупционного скандала. В 2006 году следствие велось относительно деятельности пяти клубов серии А («Реджина», «Милан», «Ювентус», «Лацио», «Фиорентина»). В итоге «Ювентус» был лишен чемпионства и сослан во второй дивизион итальянской лиги. Остальные подозреваемые выплатили крупные денежные штрафы и были отстранены от участия в еврокубках на год.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама