Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свой IQ можно повысить на 20%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотите существенно увеличить уровень Вашего IQ – соблюдайте диету, ведите активный образ жизни, и делайте специальные упражнения для мозга. Исследователи считают, что человек может самостоятельно поднять уровень своего IQ как минимум на 20%

Сравнительно недавно считалось, что уровень интеллекта человека остается практически неизменным в течение всей его жизни. Однако исследование британских ученых, установивших, что в подростковом возрасте уровень IQ может весьма существенно изменяться, поставило под сомнение этот постулат. Они показали, что некоторые вербальные и невербальные тренировки при определенных обстоятельствах со временем позволят человеку увеличить уровень его IQ по меньшей мере на 20%, в особенности если он будет вести здоровый образ жизни.

Ученые утверждают – существует множество способов развить свой интеллект – любое занятие спортом или регулярная физическая активность улучшают кровообращение, в результате чего наш мозг лучше насыщается столь необходимыми ему витаминами и микроэлементами. Постоянное общение с разными людьми помогает нам развивать вербальные аспекты работы мышления – в результате существенно увеличивается объем и плотность серого вещества в конкретных областях головного мозга. Невербальные аспекты мышления могут быть существенно усилены за счет решения головоломок, чтения книг (ученые не уточняют, любых книг или каких-то конкретных) и изучения нового языка.

Также, если человек хочет стать чуточку умнее, ему необходимо задуматься о правильном питании. Стоит избегать чрезмерного употребления сахара, газированных напитков с содержанием фтора и некоторых других веществ. Самыми полезными продуктами питания для работы головного мозга были признаны: лосось, ягоды и кофе – оказывается, кофеин не только стимулирует мышление на короткий период времени, но и поднимает уровень IQ в целом.

Вместе с тем исследователи не указывают, как быстро человеку, придерживающемуся всех этих советов, следует ждать результатов. Также нет ответа на вопрос – а есть ли предел совершенству – является ли цифра в 20% максимумом того, что может добиться человек в плане развития своего интеллекта.

Реклама