Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кризис душит разработку лекарств в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономический кризис приводит к падению исследований и разработок в фарминдустрии. Результат - снижение количества новых лекарств.

Экономия на здравоохранении, особенно в странах средиземноморского региона, значительно снижает доходы фармкомпаний, а те в первую очередь экономят на научном секторе. Многие госзаказчики и лечебные учреждения не могут оплатить даже поставленные препараты. По данным Европейской федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA), к настоящему времени они задолжали компаниям около 10 миллиардов евро.

В Испании за полтора года было принято три закона, направленных на снижение государственных расходов на лекарства. В частности, законы прямо предписывают снизить цены препаратов и обязывают врачей прописывать дженерики. По оценке заведующей научным отделом крупнейшего в стране фармразработчика Almirall Бертил Линдмарк, в итоге испанская фарминдустрия лишилась примерно 30% дохода. В результате этого число разрабатываемых лекарств пришлось резко сократить.

Как отметил генеральный директор EFPIA Ричард Бергстрем, помимо сокращения разработок рецессия будет иметь и другие негативные последствия. В частности, увеличится неравенство в доступности медпомощи, как между слоями общества, так и между различными странами Еврозоны.

Реклама