Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ген делает человека соней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не можете утром встать со звонком будильника? Теперь у вас есть научное алиби. Ученые доказали - длительность сна определяется генетикой.

Анализ ДНК более 10000 европейцев показал, что «засони» обладают вариацией гена, которая требует от них более продолжительного сна, сообщает ВВС. Носителям данной вариации гена ABCC9 необходимо около 30 минут дополнительного ночного сна, по сравнению с остальными, собщает BBC. Эта генетическая особенность встречается у каждого пятого европейца, говорится в исследовании.

Ученые из Университета Эдинбурга и Университета Людвига Максимилиана опросили жителей Эстонии, Германии, Италии, Голландии, Хорватии и Оркнейских островов на предмет того, как долго они спят в выходные дни. У добровольцев также взяли анализ крови на ДНК. Это позволило установить, что определенная вариация в гене ABCC9 связана с необходимостью в более продолжительном сне. Людям с такой вариацией не хватает восьмичасового сна, официально рекомендованного врачами.

К таким людям мог относиться Альберт Эйнштейн: известно - он спал по 11 часов. А вот Маргарет Тэтчер - всего четыре часа. Исследователи проверили как этот ген работает у плодовых мушек. Выяснилось, что мушки, лишенные данного гена, спали на три часа меньше обычного. Значит, сделали вывод ученые, ген ABCC9 связан с оценкой уровня энергии в клетках тела. Поэтому склонность к продолжительному или короткому сну нередко характерна для всех членов одной семьи, несмотря на их возраст, сезон года или циркадные ритмы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама