Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эпиляция не предусмотрена природой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волосы на теле защищают человека не только от солнечных лучей, что нам хорошо известно из школьной программы, но и от паразитов.

Волоски, расположенные на руках и лице человека, оказывается, выполняют важную роль. Ученые установили, что они помогают выявлять паразитов, не давая им кусаться. Это позволяет понять, почему у человека отмечается та же плотность расположения волосяных фолликулов, что и у других приматов, хотя волос на теле меньше.
Тонкие волосы на теле делятся на два типа: пушковые и терминальные. К этим волосам прикреплены нервы. Благодаря этому человек в состоянии почувствовать движение волос и найти паразита до того, как тот укусит, говорит соавтор изыскания Майкл Сива-Джоти из Университета Шеффилда.
Ученые протестировали свою теорию в ходе эксперимента. Они помещали клопов на побритые и небритые руки добровольцев - 10 женщин и 19 мужчин. Во время эксперимента добровольцам нельзя было шевелиться, чтобы не спугнуть насекомое. Исследователи фиксировали, как скоро испытатели обнаружат паразита и сколько времени проходит перед тем, как клоп вопьется в кожу. В итоге клопа испытуемые чаще обнаруживали на небритых руках. А самому паразиту требовалось гораздо больше времени, чтобы приготовиться к укусу. Этот механизм защиты может срабатывать и против клещей, комаров, пиявок.
Реклама