Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Пациент пошел на чужих ногах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пациент, перенесший первую в мире трансплантацию обеих ног, начал ходить,

Мужчина двадцати с небольшим лет (точный возраст, как и имя пациента не указывается из соображений конфиденциальности) лишился обеих ног в результате травмы, сообщает The Daily Telegraph.. Из-за характера повреждений ему было невозможно подобрать функциональные протезы, поэтому было решено пересадить ему обе ноги от мертвого донора.

Операция была выполнена 10 июля 2011 года. В проведении сложнейшего вмешательства, длившегося более 10 часов, приняли участие 50 врачей из Больницы Ла Фе в Валенсии. После длительной восстановительной терапии и реабилитации пациент сделал первые шаги в плавательном бассейне реабилитационного отделения клиники. Таким образом, экспериментальная операция оказалась успешной. Как сообщил лечащий врач мужчины, один из ведущих мировых специалистов в области реконструктивной хирургии Педро Кавадас-Родригез, пациент восстанавливается "очень хорошо" без существенных осложнений. Лечение проходит "по плану". По словам хирурга, мужчина сможет ходить без дополнительной поддержки, однако для этого понадобятся еще месяцы реабилитационных мероприятий.

Пересадка обеих ног стала далеко не первой реконструктивной операцией, разработанной и проведенной Кавадасом-Родригезом. На его счету первые в мире пересадки обеих рук (в 2006 году), ноги (в 2008 году) и лица, включая челюсть и язык (в 2009 году).

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама