Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Горе разбивает сердце

Опубликовано
Текст:

Ученые подтвердили то, что человечество знает уже очень давно: утрата близкого человека критически повышает риск возникновения различных проблем со здоровьем, в особенности инфаркта. Данные выводы основаны на результатах комплексного исследования, в котором участвовали 2000 человек.

В течение первых 24 часов после получения страшного известия риск сердечного приступа возрастает в 21 раз. К этому выводу пришла группа ученых под руководством доктора Мюррея Миттельмана (Murray Mittleman) из Beth Israel Deaconess Medical Center Гарвардской школы медицины (США), сообщает издание BBC. Если для молодых людей и людей среднего возраста эта цифра в большинстве случаев останется терпимой, то для пожилых людей, в особенности тех, кто имеет различные проблемы с сердечно-сосудистой системой, она может оказаться смертельной. В последующие несколько дней, когда первый шок от потери проходит, риски несколько сокращаются. Но все же, риск инфаркта сохраняется на уровне, в шесть раз превышающем нормальный для данного человека уровень.

Стресс опасен для сердечно-сосудистой системы

По мнению ученых, всему виной мощный психологический стресс, который не только увеличивает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, но и нарушает свертываемость крови, что в совокупности может повлечь за собой инфаркт. Также свою лепту в увеличение риска сердечного приступа вносят существенные ухудшения сна и аппетита человека, которые наблюдаются в подавляющем большинстве случаев при тяжелой утрате. В отдельных случаях особую опасность представляет также и изменение различного рода необходимых человеку моделей поведения, что способно в частности выражаться в самопренебрежении – отказ принимать лекарства, обращаться за медицинской помощью, что также существенно увеличивает риск возникновения многих проблем со здоровьем.

Поможет участие близких

По словам ученых, в данной ситуации всякое лекарство будет бессильным, и единственное, что может помочь – это внимание родных и близких, которые должны держать ситуацию под контролем и помогать друг другу преодолеть горе. После такого удара организм в большинстве случаев уже не сможет оправиться полностью – по истечении недели после происшествия риск сердечного приступа начинает постепенно снижаться, однако, по мнению исследователей, лишь крайне редко он способен достигнуть показателей, предшествующих трагедии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама