Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Физические упражнения спасают от боли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Физически активные лица меньше страдают от хронической боли и обладают лучшим психическим здоровьем. Раковым больным физические упражнения также приносят немало пользы.

Исследование, проведенное в Норвежском университете науки и технологии (NTNU) показывает, что физически активные люди реже страдают от хронической боли, чем те, кто предпочитает малоподвижный образ жизни. Также выявлена зависимость между возникновением боли и частотой, количеством и интенсивностью физических упражнений.

«Мы вовсе не говорим о марафонах или других экстремальных формах физических упражнений. Любая физическая активность полезна, даже переноска сумок из магазина или пешая ходьба на работу и обратно», - поясняет Стейн Kaasa, профессор Института исследований рака и молекулярной медицины (NTNU). Доктор Kaasa возглавляет проект по изучению влияния физической активности на хроническую боль, психическое здоровье и рак. Проект получил финансирование в рамках программы исследований в области общественного здравоохранения (FOLKEHELSE) в Научно-исследовательском совете Норвегии.

Данные получены в ходе пятилетнего исследования здоровья населения Норвегии (Hunt). Участники опросов находились в возрасте от 20 лет и старше. Трое из десяти опрошенных сообщили, что страдали от боли (от умеренной до сильной) на протяжении последнего года. Как показал анализ результатов, физически активные люди в целом испытывали меньше боли. Возникновение хронических болей у лиц, которые двигаются умеренно, хотя бы по 30 минут от одного до трех раз в неделю, на 10% ниже, чем у тех, кто ведет совсем малоподвижный образ жизни.

Разница оказалась еще больше среди пожилых женщин. В зависимости от интенсивности физической нагрузки, частота возникновения болей в этой группе составила от 20% до 40% у менее активных пациенток. Кроме того, физически активные люди выигрывали и в психическом здоровье. Опять же, наибольшая разница отмечалась для женщин старше 65 лет.

В отдельном исследовании специалисты изучили влияние физической активности на больных раком. Пациенты участвовали в программе реабилитации, включающей один час физической активности дважды в день. В нее входили разные упражнения: от ходьбы и аэробики до плавания в бассейне и упражнений с гантелями. Исследователи обнаружили, что качество жизни пациентов и их уровень повседневной активности значительно вырос. Тот факт, что больные раком, могут заниматься физическими упражнениями и извлекать пользу из них, очень важен для медицины. Онкологические пациенты часто бывали обеспокоены тем, насколько активны они могут и должны быть.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама