Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Поддерживайте форму - и сэкономите на лекарствах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Масштабное исследование подтвердило то, о чем человечество догадывалось исходя из многовекового житейского опыта. Чтобы жить долго, нужно не толстеть и поддерживать нормальную физическую форму, но не изнурять себя диетами и фитнесами.

Наблюдения американских учёных за 3148 здоровых взрослых людей показали, что те из них, кто поддерживал физическую форму, были в меньшей степени склонны к артериальной гипертонии, повышению уровня холестерина и прочим факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. Точно так же эти риски были меньше у тех, кто поддерживал нормальный вес, а не полнел с годами.

В начале исследования 3148 участникам было в среднем чуть больше сорока лет. За 6 лет наблюдений у многих повысилось артериальное давление и уровень холестерина, развился метаболический синдром. Но у людей, которые всё это время поддерживали или улучшили свою физическую форму, риск повышения АД и уровня холестерина был на 26-30% ниже, а риск метаболического синдрома - на 42-52% ниже, чем у тех, кто забросил спорт. Аналогичная картина имела место в отношении лишнего веса: с увеличением жировых отложений на 1%, вероятность приобрести факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний повышалась на 3-8%.

Но при этом люди, хотя и набиравшие вес, но сохранявшие спортивную форму, оставались более здоровыми, чем те, кто полнел и не пытался заниматься спортом. «Получается, что защитить своё сердце от болезней не так трудно, как думают многие», - комментирует руководитель исследования Дак-шул Ли из Университета Южной Каролины.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама