Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Интернет-аптеки торгуют контрафактом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские эксперты проанализировали 96 веб-сайтов, торгующих обезболивающими препаратами, и установили, что 48% продаваемых там препаратов должны отпускаться исключительно по рецепту врача. Аналогичное американское исследование 159 сайтов обнаружило, что 85% препаратов продается на них безрецептурно.

Опрос 14 тысяч жителей 14 стран Европейского союза показал, что 21% из них хотя бы раз приобретал через интернет рецептурное лекарство, не имея рецепта от врача. В Великобритании в этом признались 12% населения. При этом 69% пользователей интернета, покупающих лекарство в веб-аптеках, в момент покупки осознают, что это «плохая идея» и «опасный шаг». Однако низкая цена (в 46% случаев) и удобство покупки (в 30% случаев) убеждают людей совершить эту покупку. Но это не самое страшное - мошенники все чаще используют интернет для продажи опасных для жизни контрафактных лекарственных препаратов, а некоторые даже создают целые нелегальные интернет-аптеки.

По последним подсчетам, оборот рынка контрафактных препаратов удвоился с 2005 года и составляет 75 миллиардов долларов. В среднем, 62% всех продаваемых через интернет лекарств являются контрафактами. «Контрафакты опасны вдвойне, — пишет доктор Джексон. — Во-первых, человек прекращает принимать предписанные врачом лекарственные препараты или меняет назначенный ему курс приема и начинает заниматься самолечением. А во-вторых, контрафактные лекарства могут причинить непоправимый ущерб здоровью и даже привести к смерти. Особенно опасны препараты для лечения рака, заболеваний сердца и противогриппозные вакцины. В лучшем случае, они содержат недостаточное количество активного вещества. В худшем — в них вообще нет лекарственного вещества, зато есть мышьяк, борная кислота, краска, мел, тальк и тяжелые металлы». 33% опрошенных врачей Великобритании сообщили, что хотя бы раз лечили пациентов от побочных эффектов и осложнений контрафактных препаратов.

Реклама