Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дети едят слишком много сладкого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотя ребенку требуется больше сахара, чем взрослому, американские врачи рекомендуют снизить ежедневное потребление сладкого. Вниманию родителей: две трети потребляемого сахара дети получают дома.

Согласно новому докладу CDC (Американские центры по контролю и профилактике заболеваний), в рационе среднестатистического американского ребенка порядка 16% приходится на сахар. Для взрослого человека эта цифра была бы критической, однако у ребенка повышенный метаболизм и большая потребность в глюкозе, поэтому он может потреблять большее количество сахара. Но является ли такой уровень сахара оптимальным? Ответ ученых на этот вопрос однозначен – нет.

У мальчиков на сахар приходится около 362 килокалории в день, в то время как у девочек эта цифра равняется 282 килокалориям. Потребление сладкого увеличивается с возрастом: с 218 килокалорий у мальчиков в возрасте от двух до пяти лет, до 442 килокалорий у подростков в возрасте от 12 до 19.

Потребность организма в сахаре в значительной степени зависит от цвета кожи, как это ни удивительно. Белые подростки склонны к потреблению большего количества сахара, в значительно большей степени, чем черные подростки или подростки из стран Латинской Америки. Родителям нет смысла ограничивать карманные расходы детей на покупку сладостей и газированных напитков. Подсчитано, что 66% получаемого ими сахара они потребляют именно дома. То есть мнение о том, что дети получают неправильное питание в школьных столовых, в магазинах и всевозможных буфетах на деле не соответствует действительности.

Исследователи считают что большинству детей следует все же ограничить потребление сахара. Желательным является уровень в 10-12% - это достаточно для развития ребенка и предотвратит ожирение, диабет и другие проблемы со здоровьем. Врачи рекомендуют родителям консультироваться со специалистами, которые помогут разработать оптимальный рацион питания для конкретного ребенка с учетом всех потребностей именно его организма.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама