Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В заместительной терапии героин оказался лучше метадона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Применение героина(диацетилморфина) в качестве средства для заместительной терапии наркомании оказалось выгоднее метадона, сообщают канадские исследователи в New England Journal.

Группа исследователей под руководством Аслама Аниса из Университета Британской Колумбии в Канаде изучили материалы первой в истории программы, в рамках которой наркоманы из Ванкувера получали героин в период с 2005 по 2008 год. Кроме того, ученые оценили эффективность затрат на метадоновую заместительную терапию, применявшуюся в Британской Колумбии. Исследователи сопоставили стоимость этих программ при условии, что лечение длится один год, пять и десять лет, а также пожизненно. Они учитывали расходы непосредственно на сами препараты, общую стоимость лечения, а также связанные с ним юридические расходы. По результатам исследования, стоимость пожизненного курса лечения метадоном на человека в среднем составила 1,14 миллиона долларов США. Пожизненная заместительная терапия героином в свою очередь обходится в 1,09 миллиона долларов на одного наркомана.

На основании полученных данных исследователи заключили, что использование героина для заместительной терапии более выгодно. Анис отметил, что ранее результаты реализации соответствующих программ борьбы с наркоманией показали и более высокую клиническую эффективность этого вещества по сравнению с метадоном (пациенты из группы героина жили дольше).

Российские руководители здравоохранения категорически против внедрения заместительной терапии наркомании, несмотря на то, что заместительные программы реабилитации наркоманов официально одобрены ВОЗ и ООН и применяются во многих странах мира.

Реклама