Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Правительство одобрило законопроект об ограничении курения

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ одобрило подготовленный Минздравом законопроект о запрете курения в общественных местах с 2015 года.

Об этом в четверг сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Это действительно большая проблема, и мы к ней всегда очень легкомысленно относимся, тем более что все не без греха», - отметил глава правительства, передает Интерфакс.

По его словам, меры по решению проблемы должны быть приняты в ближайшее время, «и нам нужно двигаться в цивилизованном направлении, так, как это делает весь мир». Также Медведев подчеркнул, что по статистике в России курит около трети населения, в правительстве же концентрация курильщиков достигает 20%, однако в последнее время наметилась обнадеживающая тенденция.

Законопроект был рассмотрен на очередном заседании кабинета министров и одобрен без возражений. Согласно положениям документа, в России будут поэтапно вводиться ограничения на курение в общественных местах. К 2015 году курение будет запрещено на детских площадках, в образовательных учреждениях, спортивных объектах, зданиях госорганов, учреждениях культуры, а также в кафе, ресторанах и общественном транспорте.

Также запрет будет распространяться на рекламу табачных изделий во всех видах СМИ. Будут увеличены акцизы на табачную продукцию, установлены минимальные розничные цены на сигареты. Правом на реализацию табачных изделий будут обладать только стационарные торговые объекты площадью не менее 50 квадратных метров.

Согласно расчетам Минздрава, сокращение курения на 10% принесет существенную материальную выгоду в размере не менее 110 миллиардов рублей за счет сохранения здоровья и жизни граждан, а также акцизных поступлений.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама