Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мигрантов заставят сдавать экзамены по русскому языку и знать историю

Опубликовано
Текст:

В скором времени приезжающих в РФ трудовых мигрантов обяжут сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин, члены комитета по законодательству и госстроительству.

Как сообщает РИА Новости, по итогам сдачи экзамена мигрантам будет выдаваться сертификат сроком на пять лет, подтверждающий их право претендовать на получение обычной рабочей визы, вида на жительство, а также разрешения на работу в случае, если заявитель представляет страну, имеющую с Россией договор о безвизовом режиме.

Отмечается, что в случае принятия закона будет сформирован специальный перечень как российских, так и заграничных образовательных учреждений, обладающих правом выдавать подобные сертификаты. Параметры и порядок включения учреждений в список будут утверждаться Министерством образования РФ.

По инициативе депутатов, оплата экзамена, которая может составить до пяти тысяч рублей, ляжет на плечи самого мигранта. «Как свидетельствует мировой и российский опыт, наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, что невозможно без знания языка, хотя бы на базовом уровне, основ истории и законодательства РФ, провоцирует известную напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом законопроект предусматривает освобождение от сдачи экзамена для приезжающих в Россию высококвалифицированных специалистов в различных областях. Также авторы документа не исключают введения еще ряда исключений в будущем, которые могут коснуться приезжающих в РФ спортсменов или музыкантов.

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении законопроект об обязательном знании русского языка мигрантами, собирающимися работать в сферах ЖКХ, торговли и социального обслуживания.

Реклама