Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Журнал «Русский пионер» опубликует миролюбивый комикс про пророка Мухаммеда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский литературный журнал «Русский пионер» в своем новом номере опубликует комикс, посвященный жизни пророка Мухаммеда и призванный “примирить художников и верующих”.

«Мы не просто не хотим кого-то оскорбить. Напротив, мы хотим подружить тех, кто делает комиксы на темы мусульманской религии, и верующих», - рассказал РИА Новости главный редактор журнала Андрей Колесников.

По его словам, автором комикса станет известный карикатурист Андрей Бильжо, прославившийся своей серией работ про вымышленного персонажа Петровича. При этом Колесников отметил, что его издание учтет главную претензию, предъявлявшуюся мусульманами к изданным ранее карикатурам на пророка, заключавшуюся в том, что он был изображен в виде человека: «Как известно, пророк Мухаммед бестелесен, и его в виде человека изображать нельзя. Мусульмане обиделись не на то, что появились такие карикатуры, а на то, что пророк оказался в образе человека». В российском же варианте комикса Мухаммед предстанет в виде «чего-то безоблачного и неосязаемого».

Также главный редактор «Русского пионера» подчеркнул, что журнал организует «миролюбивую акцию с целью помирить художников и верующих», а потому он не опасается акций протеста со стороны недовольных мусульман. Более того, Колесников надеется, что вышедшее из-под пера Бильжо произведение станет некоей канонической версией темы мусульманской религии.

В сентябре 2005 года датская газета «Юлландс-Постен» опубликовала серию из 12 карикатур ан пророка Мухаммеда, вызвавших крайне острую реакцию в странах исламского мира. В адрес автора работ поступало множество угроз, что вынудило датские спецслужбы взять его под государственную защиту. Позднее подобные карикатуры были опубликованы рядом других европейских изданий, что также вызвало недовольство и акции протеста со стороны верующих.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама