Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума приняла закон о новом порядке формирования Совета Федерации

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы РФ во вторник приняли в третьем, окончательном чтении пакет из двух законов, устанавливающих новый порядок формирования Совета Федерации.

Как сообщает РИА Новости, за принятие документа, предложенного в июне президентом Владимиром Путиным, проголосовали 240 народных избранников, 92 высказались против, один воздержался.

Согласно новому закону, за Советом Федерации будет закреплен статус непартийного органа без права создания фракций или любых других партийных объединений. При этом члены нижней палаты парламента будут проходить процедуру региональных выборов. Также документом предусмотрены две различные процедуры наделения сенаторов полномочиями: от законодательного и исполнительного органов власти субъектов Федерации.

При этом претендовать на место в Совете Федерации от законодательного органа может лишь его действующий депутат, выдвинутый председателем законодательного собрания, любой из представленных фракций либо одной пятой частью органа власти. В свою очередь кандидату от исполнительной власти – губернатора – предстоит пройти отбор из трех человек, выдвигающихся вместе с главой региона на местных выборах. В случае же невозможности назначения сенатором ни одного из претендентов, губернатор должен будет остановить свой выбор на одном из депутатов регионального парламента.

Также в ходе подготовке законопроекта его авторы сохранили положение о возрастном цензе для кандидатов в члены Совета Федерации на уровне 30 лет. Помимо этого новый документ вводит ряд требований к кандидатам в сенаторы, таких как наличие безупречной репутации, обязательное проживание в субъекте РФ, от которого назначается чиновник, в течение пяти лет, а также пятилетняя работа в госструктурах и отсутствие непогашенной судимости.

Реклама