Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Приговор бывшему главному следователю Довгию признан законным

Опубликовано
Текст:

Верховный суд РФ повторно признал законным приговор бывшему главе Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрию Довгию, отбывающему девятилетнее заключение за получение взятки и превышение должностных полномочий.

Как сообщает РИА Новости, суд вновь отказался удовлетворить жалобу защиты экс-чиновника, просившей отменить приговор или направить его на пересмотр. Таким образом, Довгий продолжит отбывать наказание в колонии-поселении, куда был переведен недавно.

Отмечается, что адвокаты подсудимого в своей жалобы апеллировали к различным нарушениям законодательства, допущенных в ходе процесса по отношению к присяжным. В частности, по данным защиты, заседатели не были ознакомлены со своими правами, а также периодически заменялись судьей. Помимо этого при рассмотрении дела суд не использовал возможность смягчения вердикта при наличии снисхождения присяжных и назначил сразу два наказания – реальный тюремный срок и штраф.

Также адвокаты Довгия настаивают на том, что председательствующий в суде первой инстанции неоднократно принимал сторону обвинения. Сам осужденный в свою очередь отметил, что в обоих приговорах так и не указан состав преступления, инкриминировавшихся ему. «Вам лучше, чем мне, уважаемые судьи, известно о том, что при привлечении к ответственности за должностные преступления дело не может быть возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, как это было в моем случае», - заявил бывший главный следователь страны, добавив, что настаивает на полной отмене предыдущих решений суда.

Довгий был признан виновным и получении взятки в размере 750 тысяч евро и превышении полномочий в июне 2009 года. Экс-чиновник был приговорен к девяти годам заключения, которые он изначально должен был отбывать в колонии строгого режима, а также к штрафу в 800 тысяч рублей. В январе 2010 года вердикт был признан законным судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама