Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следователи попросят Госдуму привлечь к ответственности депутата от КПРФ Бессонова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ готовится в ближайшее время направить в Госдуму РФ документы, необходимые для привлечения к уголовной ответственности депутата от КПРФ Владимира Бессонова, подозреваемого в применении насилия по отношению к представителю власти в ходе митинга в Ростове-на-Дону.

«По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов, являвшийся одним из руководителей Ростовского-на-Дону городского комитета КПРФ, организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе. Поскольку данный митинг являлся несанкционированным, к месту его проведения приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие. На это подозреваемый и другие организаторы митинга ответили отказом», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что стражи порядка попытались самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, однако в ответ получили отчаянное сопротивление Бессонова и его соратников, нанесших полицейским несколько ударов и повредивших форменную одежду.

«В ходе расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий: допрошено около 70 свидетелей, изъята и изучена документация, касающаяся проведения митинга Ростовским-на-Дону городским комитетом КПРФ 2 декабря 2011 года. В рамках уголовного дела признаны потерпевшими два сотрудника полиции. Владимир Бессонов допрошен в качестве подозреваемого», - говорится в пресс-релизе. Помимо этого следователи провели выемку документов, а также восемь судебно-медицинских экспертиз потерпевших . Подчеркивается, что достоверность показаний полицейских была подтверждена посредством детектора лжи, в то время как сам Бессонов от прохождения теста на полиграфе отказался.

Таким образом, после выполнения всех необходимых процедур СК подготовил документы, которые в ближайшее время будут переданы в Госдуму для дачи согласия на привлечение Бессонова к ответственности по обвинению в применении насилия к представителям власти.

В сентябре депутаты Госдумы уже лишали депутатского мандата представителя «Справедливой России” Геннадия Гудкова, заподозренного в незаконном ведении бизнеса, несовместимого со статусом народного избранника.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама