Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Якутии добыт уникальный алмаз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники фабрики №14 Айхальского Горно-обогатительного комбината, входящего в структуру компании АЛРОСА, добыли алмаз рекордной массой в 145,44 карата.

«Алмаз поднят из недр трубки «Юбилейная», его размер - 35,0х20,0х26,0 мм. Это кристалл в форме октаэдра, прозрачный с желтым оттенком. В периферийной части кристалла есть мелкие графит-сульфидные включения. На одной из вершин наблюдается притертость техногенного характера, на одной из граней неглубокая трещина», - сообщается на сайте компании.

По оценкам специалистов стоимость добытого минерала составляет один миллионов долларов, которые могут быть выручены за него на открытых торгах. Также подчеркивается, что проводимые АЛРОСА технические мероприятия позволили значительно улучшить сохранность алмазов и уменьшить число нарушенных кристаллов. «Сохранность этого алмаза свидетельствует о профессионализме горняков и обогатителей, о высоком уровне технологического оборудования», - отмечается в пресс-релизе.

В сентябре прошлого года стало известно о добыче уникального алмаза массой 158,2 карата на фабрике №16 Нюрбинского ГОКа на якутском месторождении Нюрба, также принадлежащем АЛРОСА. Размер минерала, оцененного в 1,5 миллиона долларов, тогда составил 35х22х22 миллиметра. Всего АЛРОСА добывает 97% всех алмазов РФ, доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет около 28% (по итогам 2011 года). Предприятие располагает разведанными запасами, достаточными для поддержания текущего уровня добычи в течение более 25 лет без снижения качества сырья.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама