Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МЭР отказался выплачивать отечественному автопрому компенсацию за утилизационный сбор

Опубликовано
Текст:

Российские власти не намерены выплачивать компенсации отечественным производителям автомобилей в связи с отменой механизма гарантии утилизации, за исключением режима промышленной сборки.

Об этом в четверг заявил министр экономического развития Андрей Белоусов. «Какие могут быть компенсации? Придется повышать эффективность», - приводит РИА Новости его ответ на вопрос журналиста о компенсации за отмену утилизационного сбора.

По словам чиновника, подобные меры не будут касаться проектов по промышленной сборке автомобилей на территории России. В этом случае компенсация понесенных расходов будут необходимы, дабы избежать ухудшения оговоренных в ранее заключенных соглашениях условий.

В настоящее время утилизационный сбор уплачивается при импорте как новых, так и подержанных автомобилей. При этом работающие в России иностранные производители могут вместо этого предоставить властям РФ гарантию безопасной утилизации транспортного средства по окончании эксплуатации. Это обстоятельство ранее неоднократно вызывало нарекания со стороны ЕС, настаивавшего на необходимости уровнять платежи российских и иностранных производителей.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама