Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Москве задержан вербовщик боевиков для исламской группировки

Опубликовано
Текст:

Сотрудники московской полиции задержали в понедельник предполагаемого лидера международной террористической организации «Исламская партия Туркестана» (запрещенная в РФ организация) Абдухофиза Холмуродова, занимавшегося вербовкой людей для совершения терактов.

«Для конспирации задержанный использовал поддельные документы. При задержании у него обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан, имеющий признаки подделки», - сообщается на сайте МВД. Отмечается, что в операции по задержанию приняли участие сотрудники Главного управления МВД по противодействию экстремизму, а также оперативники ФСБ.

По данным правоохранительных органов, задержанный координировал вербовку и переправку соотечественников и выходцев из стран Центрально-Азиатского региона в лагеря подготовки боевиков в Афганистане, Пакистане и государствах арабского пояса.

В настоящее время Холмуродов находится в изоляторе временного содержания, в ближайшее время будет решен вопрос о его экстрадиции на родину. В середине февраля столичная полиция уже проводила аналогичные операции по задержанию членов международных террористических организаций, в результате которой были арестованы двое уроженцев Узбекистана.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама