Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Русскоязычная «Википедия» находится под угрозой закрытия из-за статьи о каннабисе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор внес в «черный список» запрещенных на территории РФ интернет-ресурсов адрес статьи русскоязычной «Википедии», посвященной курению каннабиса.

Соответствующее уведомление в пятницу получили представители русскоязычной версии портала. «Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью «Курение каннабиса»», - сообщается в корпоративном Twitter онлайн-энциклопедии.

В тексте уведомления отмечается, что основанием для включения материала в реестр послужило наличие в нем информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических веществ.

Согласно нормам действующего законодательства, указанные запрещенные данные подлежат удалению с сайта силами его владельцев. В противном случае это должны будут сделать провайдеры хостинга или же оператор связи. При этом далеко не все действующие на территории России операторы обладают соответствующими возможностями и полномочиями, в сязи с чем блокировке может быть подвернут весь сайт «Википедии».

В свою очередь представитель Роскомнадзора Владимир Пиков заявил, что статья русскоязычной версии крупнейшей в мире интернет-энциклопедии уже давно находится в спискезапрещенных страниц. «Она в реестре давно. Почему там спохватились только сейчас, я не знаю», - отметил он.

Закон о «черных списках», предписывающий создание специального реестра сайтов, содержащих причиняющую вред здоровью детей информацию и подлежащих закрытию, был принят летом прошлого года и вызвал широкий общественный резонанс и протесты со стороны экспертов, опасавшихся за судьбу многих отечественных ресурсов.

Ранее закрытию за наличие статьи о курении марихуаны едва не подвергся сайт пародийной интернет-энциклопедии «Луркоморье», однако его владельцы в установленный срок удалили вызвавшие претензии данные, и портал продолжил работу.

Реклама