Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Виновники пожара в «Хромой лошади» получили от 4 до 10 лет колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ленинский районный суд Перми приговорил фактического владельца клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы, признав его виновным в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг, приведшем к гибели 156 человек при пожаре в декабре 2009 года.

Как передает Интерфакс, наказание, срок которого отсчитывается с момента взятия под стражу в 2009 году, он будет отбывать в колонии общего режима. Также оглашены вердикты в отношении других фигурантов дела о пожаре. Так, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова приговорена к четырем годам заключения.

Арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов проведет в колонии общего режима ближайшие шесть лет. Также к реальным срокам лишения свободы приговорены и пиротехники заведения Игорь и Сергей Дербеневы, получившие четыре года и десять месяцев и пять лет колонии соответственно.

Бывший глава пермского краевого управления Государственного пожарного надзора Владимир Мухутдинов должен будет заплатить 70 тысяч рублей штрафа. Чиновник признан судом виновным в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, он выдал «Хромой лошади» и расположенному рядом магазину «Ля Кав» не соответствующие действительности заключения о соблюдении требований противопожарной безопасности.

В свою очередь подчиненные Мухутдинова – экс-инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, признанные виновными в халатности, получили пять лет и четыре года колонии-поселения.

Государственный обвинитель остался удовлетворен вердиктом суда и не намерен обжаловать его. Представители же пострадавшей стороны не смогли прокомментировать приговоры из-за сильного эмоционального напряжения. Ранее они выражали недовольство наличием в деле многих фигурантов смягчающих обстоятельств в виде наличия детей или состояния здоровья. Материальные претензии к виновникам пожара достигают в общей сложности миллиарда рублей.

В мае прошлого года совладелец клуба Константин Мрызин, сразу после пожара скрывшийся в Испании и экстрадированный в 2010 году, был приговорен к 6,5 годам заключения.

Пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 6 декабря. В результате происшествия погибли 156 человек, еще несколько десятков получили серьезные ожоги и травмы. Причиной возгорания было названо неправильное использование пиротехники, не отвечающей требованиям безопасности для помещений. Вызванный трагедией резонанс привел к жестким кадровым решениям в руководстве Пермского края, в частности, правительство региона в полном составе ушло в отставку.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама