Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Музей западного искусства появится в виртуальном формате

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры планирует воссоздать Музей западного искусства уже в текущем году, однако он будет работать виртуально.

Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский. «Я вчера подписал распоряжение - мы в этом году точно откроем Музей западного искусства виртуально», - цитирует чиновника Интерфакс.

Накануне министр, выступая на открытом совете при возглавляемом им ведомстве, заявил, что не уверен в целесообразности возрождения учреждения, ликвидированного в 1948 году: «Говоря откровенно, я убежден, что тогда, в 1948 году, была совершена большая ошибка: не надо было ликвидировать музей. Но я не уверен в том, что исправление ошибки не может стать еще большей ошибкой».

В свою очередь директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский резко отреагировал на высказывания Мединского, протестуя против возможного восстановления музея за счет экспонатов Эрмитажа, а премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Минкульта рассмотреть вопрос о целесообразности восстановления учреждения до 3 июня.

Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ) был создан в Москве в 1923 году в результате слияния Первого и Второго музеев новой западной живописи. Спустя 15 лет музей был расформирован, а его коллекции поделены между Эрмитажем и Государственным музеем изобразительного искусства (ГМИИ) имени А.С. Пушкина.

Реклама