Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Похитители Касперского получили от 7 до 11 лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорошевский суд Москвы вынес приговор четырем обвиняемым в похищении сына известного бизнесмена Евгения Касперского Ивана, назначив им наказания в виде лишения свободы на срок от семи до 11 лет.

Как сообщает Интерфакс, часть подсудимых – 63-летний Николай Савельев и 30-летний Семен Громов – частично признали свою вину, в то время, как остальные – 31-летние сын Савельева Николай и Олег Маюков – до сих пор отрицают свою причастность к совершению преступления.

По данным следствия преступление, спланированное всеми четверыми подсудимыми и примкнувшим к ним 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком, произошло в апреле 2011 года, когда Иван Касперский был похищен у выхода из станции метро «Строгино». Пострадавший удерживался в заложниках в Сергиево-Посадском районе Московской области течение пяти последующих дней, после чего был освобожден спустя пять дней.

Сразу после исчезновения сына Евгений Касперский с супругой обратились в полицию, которой удалось установить местонахождение юноши. Оперативникам удалось задержать сначала Громова, а позднее в тот же день и остальных участников преступления. Устимчук был приговорен к 4,5 годом заключения в августе того же года.

Евгений Касперский является основателем и руководителем компании по производству антивирусного программного обеспечения для компьютеров, являющейся одной из крупнейших и авторитетных в мире.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама