Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

WikiLeaks: Сноуден может остаться в России навсегда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший секретную информацию об американских спецслужбах и преследуемый на родине, рискует так и не получить возможность выехать из России, куда прилетел на прошлой неделе из Гонконга.

Об этом в своем Twitter написала поддерживающая Сноудена организация WikiLeaks: «Аннулирование паспорта Сноудена и запугивание стран-посредников (с помощью которых он может найти убежище - ИФ) могут задержать его в России навсегда».

Отмечается, что преследование информатора со стороны властей США является «не самым лучшим шагом Госдепартамента».

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что знает о местонахождении Сноудена – по словам главы государства, экс-агент ЦРУ по-прежнему не покинул столичный аэропорт «Шереметьево». При этом он подчеркнул, что российские власти не знали о планах американца и отказался рассматривать просьбу США об экстрадиции, сославшись на отсутствие соответствующего соглашения между странами.

Эдвард Сноуден получил известность в начале июня после того, как раскрыл на страницах двух британских газет информацию о секретной программе PRISM, позволяющей ЦРУ, ан которую он ранее работал, производить слежку за перепиской и телефонными переговорами миллионов людей по всему миру. Позднее разоблачитель рассекретил свое имя, заблаговременно перебравшись в Гонконг, а оттуда в Москву. Предполагалось, что в ближайшее время он вылетит на Кубу или в Эквадор, у властей которого он попросил политического убежища, однако пока этого не произошло. На родине в отношении Сноудена заведено уголовное дело по обвинению в шпионаже и в случае доказательства вины грозит смертная казнь.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама