Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Прохоров обнародовал предвыборную программу

Опубликовано
Текст:

Известный российский предприниматель миллиардер Михаил Прохоров, ранее заявлявший о своем намерении баллотироваться на пост президента страны, опубликовал в пятницу, 20 января, предвыборную программу на своем официальном сайте.

Основными положениями документы являются предложения Прохорова в области реформы политической и избирательной системы, преобразований ЖКХ, образования, здравоохранения, армии, а также социальной сферы. Так, бизнесмен считает необходимым вернуть прежний срок пребывания президента на своем посту, ограничив его четырьмя годами. При этом глава государства сможет избираться лишь не более двух раз в течение жизни. Также предлагается вернуть в бюллетени для голосования графу «против всех кандидатов», отстранить органы государственной власти от формирования избирательных комиссий и наделить Государственную Думу правом составлять персональное правительство.

Помимо этого, бизнесмен намерен в случае своей победы на выборах лишить чиновников большинства привилегий, таких как автомобильные «мигалки” и служебное жилье. Также в планах Прохорова создание специального органа по борьбе с коррупцией в органах власти, который должен будет подчиняться лично премьер-министру, и ужесточение ответственности за взяточничество.

Коснулся миллиардер в своей программе и сферы ЖКХ. Здесь предлагается установить долгосрочные тарифы за коммунальные услуги и сократить общие расходы граждан в этой области. Компании, осуществляющие водоснабжение, согласно тезисам программы, лишатся монополии на свою деятельность.

В социальной сфере Прохоров собирается реформировать Минздравсоцразвития, выделив из него Министерство здравоохранения, поощрять частную врачебную практику, а также создать эффективную систему охраны здоровья пенсионеров.

В сфере образования планируется отменить единый государственный экзамен, ужесточить квалификационные требования к учителям, а также запретить им состоять в политических партиях.

Помимо этого, среди предвыборных обещаний предпринимателя возврат к прежнему количеству часовых поясов и «нормальному астрономическому времени», рассекречивание архивов СССР, повышение престижа русского языка и включение его в число официальных языков ЕС и введение нового государственного праздника - Дня памяти жертв революции и войн ХХ века – 7 ноября.

18 января Михаил Прохоров предоставил в ЦИК 2 миллиона подписей граждан России в свою поддержку. Теперь, согласно российскому избирательному законодательству, избирательная комиссия обязана в течение десяти дней проверить подлинность подписных листов и, в случае отсутствия грубых нарушений, зарегистрировать владельца Группы ОНЭКСИМ кандидатом в президенты России. Голосование состоится 4 марта.

Реклама