Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия не будет поставлять С-400 за рубеж до 2015 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил в четверг, 2 февраля, что Россия не намерена поставлять зенитно-ракетные комплексы нового поколения С-400 за рубеж ранее 2015 года

«До 2015 года все производство С-400 будет работать в интересах России», - приводит слова Исайкина РИА Новости. При этом он отметил, что ведомство рассматривает возможность поставки комплексов в Белоруссию и Казахстан, однако только после указанного срока.

В настоящее время на вооружении российской армии находятся два полка С-400, оба дислоцированы в Московской области .В ближайшее время ожидается поступление еще двух единиц новейшего оружия, испытанного в ходе прошлогодних учений вооруженных сил стран СНГ “Боевое содружество-2011”. По своим характеристикам С-400, предназначенный для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, а также баллистических ракет, превосходит как своего пользовавшегося популярностью предшественника С-300, так и существующие мировые аналоги.

Также Исайкин сообщил, что в за прошлый год Рособоронэкспорт поставил своим зарубежным партнерам оружия на сумму более 10 миллиардов долларов, что на 28% превышает аналогичный показатель 2010 года в сфере поставок средств противовоздушной обороны и на 2% - в области сухопутных войск. При этом наиболее активное сотрудничество осуществляется с Индией, Венесуэлой и странами тихоокеанского региона. Всего Россия импортирует вооружения в 57 стран мира. Около 51% проданного оружия приходится на долю ВВС, 17% - ВМФ, 10% - ПВО и 22% - сухопутных войск.

В то же время, по словам главы Рособоронэкспорта, текущий портфель зарубежных заказов предприятия находится на уровне 33-35 миллиардов долларов. Исайкин выразил надежду, что подобные показатели удастся сохранить и в ближайшие несколько лет.

Реклама