Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты «открытого правительства» оценили приемлемую зарплату чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты «открытого правительства», принимавшие участие в заседании рабочей группы по формированию этого органа, высказали в среду, 14 марта, свои предложения присутствовавшему на мероприятии президенту РФ Дмитрию Медведеву относительно оптимального размера вознаграждения российских чиновников.

«Если это в миллионах рублей, то в год мы насчитали что-то от 2 до 15 миллионов должны получать у нас крупные управленцы - от уровня замначальника департамента до министра или в губернаториях до вице-губернатора», - приводит РИА Новости слова одного из участников встречи председателя совета директоров компании Ward Howell Сергея Воробьева.

Эксперт также отметил, что разрыв между зарплатами менеджеров в сфере государственной службы и в сфере бизнеса не должен, по его мнению, превышать 15%. «Иначе мы не получаем конкуренции, а в результате получаем отрицательный отбор», - сказал Воробьев. Президент отреагировал на высказанную инициативу емким: «Понятно».

Также в ходе заседания было предложено ввести единый для всех отраслей госслужбы табель о рангах с прозрачной зарплатой, предусматривающий возможность монетизации всех льгот. Согласно планам членов «открытого правительства», вознаграждение чиновников должно делиться на две части – постоянную фиксированную и премию, зависящую от результатов работы за конкретный период.

В свою очередь, президент предложил назначать менеджеров на госслужбу на конкурсной основе, что, на его взгляд, возможно воплотить в жизнь на «любом уровне, ниже правительства»: заместителей министра и руководителей федеральных служб и агентств, работающих под контролем правительства. При этом победители конкурса должны пройти испытательный срок прежде, чем приступить к работе на постоянной основе.

Реклама