Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Очередная экспедиция с МКС вернулась на Землю

Опубликовано
Текст:

Космический корабль «Союз ТМА-22» с тремя членами экипажа вернулся в пятницу, 27 апреля, на Землю после завершения очередной экспедиции к Международной космической станции (МКС).

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная", - сообщил РИА Новости представитель Росавиации из Центра управления полетами (ЦУП). Специалисты поисково-спасательной группы открыли люк спускаемого аппарата и произвели эвакуацию космонавтов.

«Спуск космического корабля «Союз ТМА-22» происходил в автоматическом режиме в соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер, под контролем специалистов Центра управления пролётами и экипажа космического корабля», - говорится в сообщении на официальном сайте Федерального космического агентства РФ (Роскосмоса).

Отмечается, что расстыковка была произведена в 12:18 по московскому времени, а приземление космического корабля состоялось в 15:45 по Москве в 88 километрах от казахстанского города Аркалык. На борту корабля на Землю вернулись российские космонавты – командир экипажа Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин – и астронавт НАСА Дэниел Бербэнк.

В настоящее время работу на МКС осуществляют члены новой экспедиции в составе представителя Роскомоса Олега Кононенко, а также астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Андре Кауперса и американца Дональда Петтита.

При этом изначально возвращение «Союза ТМА-22» на Землю должно было состояться еще 16 марта, однако было отложено на полтора месяца из-за переноса запуска корабля «Союз ТМА-04М» с членами новой долгосрочной экспедиции к МКС.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама