Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Навальный будет бороться с коррупцией банковскими картами

Опубликовано
Текст:

Известный российский оппозиционный общественный деятель, блогер Алексей Навальный объявил о запуске своего нового проекта – выпуска банковских карт, часть средств от транзакций по которым пойдет на борьбу с коррупцией.

Как пишет газета «Ведомости», Навальный достиг договоренности с одним из банков, название которого не уточняется, о выпуске дебетовой кобрендовой карты, 1% от покупок и других транзакций по которым будет перечисляться на счет основанного оппозиционером некоммерческого фонда по борьбе с коррупцией. При этом средства будут фактически сниматься не с держателя карты, а с банка.

Отмечается, что условия оформления и обслуживания новых карт будут стандартными для банковских продуктов подобного типа, а их дизайн будет свидетельствовать о том, что владелец – «человек, который не боится и которому не все равно». Согласно результатам маркетингового исследования, проект Навального может найти поддержку у примерно четырех миллионов человек, готовых стать держателями его карт. Вместе с тем представители Навального подчеркивают, что банк в данном случае будет выступать исключительно в роли инфраструктуры, не поддерживая напрямую ни самого блогера, ни его деятельность.

По словам мнению экспертов, сотрудничество с Навальным, открыто выступающим против действующей власти, является серьезным риском для банков, поскольку может повлечь за собой многочисленные проверки и другие препятствия для ведения бизнеса со стороны государства. Также аналитики отмечают опыт предыдущих проектов юриста, в которых он старался добиться максимально открытого неанонимного финансирования со стороны третьих лиц. Так, о добровольных взносах в Фонд по борьбе с коррупцией, объединяющий в себе все существующие начинания Навального – такие, как «Роспил», «Росяма», «Росвыборы» и другие – уже объявили бизнесмен Борис Зимин, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, бывший топ-менеджер «Альфа-Групп» Владимир Ашурков и писатель Дмитрий Быков.

Подобная активная поддержка известными общественными деятелями инициатив Навального, по оценкам политологов, свидетельствует об общем росте оппозиционных настроений среди населения, недовольного результатами борьбы с коррупцией, проводимой государством.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама