Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правительство почти согласовало законопроект об ограничении курения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Министерства здравоохранения РФ вступило в решающую фазу согласования с другими правительственными структурами нового законопроекта о кардинальном ограничении курения в общественных местах. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

«Внесение в Госдуму зависит от того, когда законопроект будет рассмотрен правительством. Сейчас он проходит согласование с ведомствами. Мы близки к завершению этой процедуры - осталось досогласовать фактически с одним ведомством - Минэкономразвития», - приводит Интерфакс слова помощника министра здравоохранения и социального развития Ирины Никитиной. Чиновник отметила, что принятие закона является принципиальным вопросом для ведомства.

Согласно нормам закона «О защите здоровья населения от последствий употребления табака», с 2014 года вступает в силу запрет курения в пассажирском транспорте – поездах дальнего следования, судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием. Помимо этого, нельзя будет курить на расстоянии ближе 10 метров от входа в задания железнодоржных и аэровокзалов.

С 2015 года предлагается запретить потребление сигарет и кальянов в гостиницах, кафе, ночных клубах. В подъездах жилых домов можно будет оборудовать специальные зоны для курения, однако для этого желающим придется собрать подписи жильцов дома. Также документ предусматривает защиту заключенных и задержанных от табачного дыма.

Еще одно нововведение заключается в ужесточении с лета будущего года требований к торговым точкам, продающим сигареты. Так, реализация табачных изделий будет осуществляться без выкладки на витрину, а покупатель сможет выбрать необходимый товар по специальному прейскуранту.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама