Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» осталась без покровительства Суркова

Опубликовано
Текст:

Руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков не будет заниматься курированием «Единой России». Вместе него эта задача будет поручена первому заместителю администрации главы президента Вячеславу Володину, попавшему в последнее время в милость к руководству страны.

Как пишет газета «Известия», это решение, принятое в кулуарах власти, уже было официально озвучено на крупном совещании в аппарате правительства. По данным издания, поводом для столь радикальной перестановки послужило то обстоятельство, что Володин уже на протяжении полутора лет занимается курированием всей внутренней политики России, в том числе и работой «Общероссийского народного фронта», что раньше считалось исключительно прерогативой Суркова. На этой почве, по словам экспертов, между двумя высокопоставленными чиновниками возникли серьезные противоречия.

При этом многие политологи говорят о сохраняющейся политической близости Суркова к новому премьер-министру Дмитрию Медведеву, что позволяет ему по-прежнему сохранять влияние при принятии решений по важнейшим внутренним вопросам. «Возможно, кто-то из правительства и будет помогать Дмитрию Медведеву по партийной линии. Но вообще все акценты расставлены: работа с «Единой Россией» — зона ответственности Вячеслава Володина, потому что за внутреннюю политику отвечает именно администрация президента», - отметил собеседник газеты, принимавший участие в совещании аппарата кабинета министров. По его словам, в ближайшей перспективе все ключевые посты в правящей партии будут закреплены за сторонниками Володина.

При этом политологи сходятся во мнении, что, несмотря на недавнее вступление Медведева в «Единую Россию» и грядущее назначение его на пост ее председателя, ключевая роль в руководстве партией будет отведена администрации президента, в то время как премьер будет заниматься партийными вопросами лишь время от времени. «Если судить по той складывающейся сейчас конфигурации влияния на политический процесс, то ожидания, связанные с тем, что в правительстве останется курирование политического процесса, не оправданны. Курирование всей внутренней политики будет сконцентрировано в администрации президента. И это логично, потому что функции правительства традиционно не предусматривали контроля за этой сферой», - считает координатор «Народного клуба» Дмитрий Орлов.

Реклама