Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Навальный отказался предоставить следствию образец почерка

Опубликовано
Текст:

Известный российский блогер и оппозиционный общественный деятель Алексей Навальный, вызванный в среду, 13 июня, на допрос в Следственный комитет РФ в качестве свидетеля по делу о беспорядках в ходе «Марша миллионов» 6 мая, отказался предоставить следователям образец своего почерка.

«Мне предложили дать образец своего почерка, я отказался, поскольку у меня статус свидетеля. Больше ничего не было, сейчас я поеду в офис», - цитирует Навального РИА Новости. По его словам, сегодня планируется проведение еще одного обыска в офисе возглавляемой им организации «РосПил».

Также оппозиционер отметил, что не понимает причину его сегодняшнего вызова в Следственный комитет: «Постановление о проведении экспертизы выглядит таким образом, что произошли беспорядки, в связи с беспорядками возникла необходимость взять у меня образец почерка».

Помимо Навального в среду на допрос в Следственный комитет был вызван координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, заявивший журналистам, что направляется на мероприятие с чистой совестью и надеется сохранить по его окончании статус свидетеля. «Я с чистой совестью сегодня прибыл на допрос, потому что никаких преступлений и правонарушений я не совершал. Собственно об этом я и расскажу следствию, отвечу на все вопросы, которые, конечно, не касаются моей личной жизни», - отметил общественный деятель.

6 мая в Москве состоялся «Марш миллионов», собравший, по различным оценкам, несколько десятков тысяч человек. Мероприятие, согласованное со столичными властями, завершилось массовыми беспорядками и столкновениями участников митинга с сотрудниками правоохранительных органов. В результате инцидента пострадали 30 стражей порядка. Позднее СК РФ возбудил уголовное дело по факту нарушения порядка в ходе уличной акции. Фигурантами процесса, помимо Навального и Удальцова, являются оппозиционные общественные деятели Илья Яшин, Борис Немцов и известная телеведущая Ксения Собчак, по месту жительства которых 11 июня прошли обыски.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама