Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главный обвиняемый по делу о пожаре в «Хромой лошади», вероятно, перенес инсульт

Опубликовано
Текст:

Главный подозреваемый по делу о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 года, владелец заведения Анатолий Зак столкнулся с резким ухудшением здоровья, причиной которого мог стать инсульт.

«Мой подзащитный был госпитализирован в Пермскую краевую больницу еще две недели назад. Все это время процесс рассматривается в его отсутствие. Сейчас его состояние ухудшилось, предварительный диагноз - инсульт. Точная причина будет известна сегодня вечером», - сообщил РИА Новости адвокат Зака Павел Яковлев.

Ранее основной фигурант дела уже неоднократно испытывал проблемы со здоровьем, из-за чего заседания суда переносились на более поздний срок. Так, у него была диагностирована ишемическая болезнь сердца.

В настоящее время Зак остается последним обвиняемым в рамках начавшегося осенью 2010 года громкого процесса, находящимся под стражей. Всего следствием было выявлено восемь человек, причастных к возникновению пожара. Так, один из совладельцев клуба Константин Мрыхин в мае был приговорен к шести с половиной годам заключения за оказание не соответствующих требованиям техники безопасности услуг. Аналогичные обвинения предъявлены самому Заку, а также исполнительному директору «Хромой лошади” Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову.

Бывший глава краевого Роспожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, он выдал клубу не соответствующие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторам ведомства Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой инкриминируется халатность в ходе проверок заведения. Также обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий предъявлено Игорю и Сергею Дербеневым.

Крупнейший за последние 50 лет по количеству жертв пожар в пермском клубе “Хромая лошадь” 5 декабря 2009 года во время празднования дня рождения заведения. В результате произошедшего погибли 156 человек, еще около ста получили различные повреждения.

Реклама