Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев снова посетил Курилы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 3 июля, вновь прибыл с рабочим визитом на Курильские острова, поездка на которые в ноябре 2010 года вызвала крайнее резкую реакцию со сторону претендующей на территорию Японии.

В поездке премьера сопровождают его азаместитель Ольга Голодец, а также министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев и глава Минрегионразвития Олег Говорун. «Хотел бы подчеркнуть, что считаю крайне важным посещение членами правительства РФ Курил. Мы занимались этим до этого, эта практика, естественно, будет продолжена новым составом правительства», – цитирует Медведева в ходе совещания по вопросам развития Дальнего Востока в Южно-Сахалинске РИА Новости. По словам премьера, причины нынешнего визита заключаются в том, что Курилы являются важнейшей частью региона и всей России.

«Мы сегодня планировали вместе с коллегами: министрами, вице-премьерами посетить острова Курильской гряды, посмотреть строящиеся там объекты в рамках той программы, которая реализуется в последние годы, провести необходимое совещание и наконец просто с людьми пообщаться», – отметил глава правительства.

«Жизнь на Сахалине такая, что она меняется очень быстро. И это урок для большого количества людей, которые со мной сегодня сюда приехали, потому что я только что сказал, что мы никуда не полетим, а сейчас у нас есть возможность вылететь на Курилы», – заявил глава кабинета министров. При этом ранее премьер не смог назвать точных сроков своей поездки из-за неблагоприятных погодных условий в принимающем аэропорту: «По погодным условиям, которые сегодня меняются, аэропорт не принимает уже несколько дней, но в любом случае мы это сделаем чуть позже».

Свою первый визит на один из островов Курильской гряды – Кунашир – Медведев совершил в ноябре 2010 года, будучи президентом. Поездка вызвала резкую реакцию со стороны Токио, заявившего о неприемлемости посещения высшим российским руководством спорных территорий. В ответ на это Москва заявила, что планы первых лиц государства по посещению территории России не будут подвергаться корректировке в зависимости от отношения японской стороны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама