Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

“Единая Россия” ищет способ снять Белых с должности губернатора

Опубликовано
Текст:

Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Михаил Маркелов подготовил протокольное поручение комитету по конституционному законодательству и госстроительству о рассмотрении возможности прекращения полномочий Никиты Белых на посту губернатора Кировской области.

«С начала 2009г. по 2010г. А.Навальный являлся внештатным советником губернатора Кировской области. Из переписки Н.Белых и его бывшего советника А.Навального, предоставленной интернет-источником, следует, что губернатор оплачивал определенные услуги А.Навального из бюджета Кировской области», - приводит РБК текст поручения.

В документе также указывается, что действующим в России законодательством, в частности, Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» предусмотрена возможность досрочного прекращения полномочий главы региона президентом в случае выражения недоверия чиновнику законодательным органом власти субъекта РФ. При этом сроки рассмотрения думским комитетом поручения не уточняются.

Поводом для составления подобного поручения послужила недавняя публикация в интернете переписки Белых с известным оппозиционным общественным деятелем Алексеем Навальным, свидетельствующая об их деловой связи. По утверждению самого Навального переписка была украдена посредством взлома его личной электронной почты. Помимо этого, оппозиционер о взломе своего Твиттер-аккаунта, произведенного, по его утверждению, с конфискованного у него в ходе обыска компьютера.

Ранее попытку привлечь кировского губернатора к ответственности за изложенные в переписке с Навальным факты предпринимали сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров и депутат-единоросс Владимир Бурматов, обращавшиеся с соответствующими запросами в Генпрокуратуру.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама