Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дмитрию Гудкову советуют поучиться любить родину в Рязани

Опубликовано
Текст:

Если депутат Госдумы не декларирует источники своих доходов, тем самым он нарушает закон, принятый нижней палатой парламента, то есть – им же самим. Соответственно, если экс-справоросс Дмитрий Гудков не раскроет ресурс получения 45 млн рублей на новую квартиру на Юровской улице, проявив тем самым неуважение к законодательству РФ, он должен сдать мандат. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 7 июля, заявил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский. В подобном тоне комментируют покупку молодого депутата и другие парламентарии.

На пресс-конференции Владимир Жириновский прокомментировал информацию, звучавшую ранее в различных СМИ о том, что депутат от "Справедливой России", недавно изгнанный из самой партии СР Дмитрий Гудков приобрел в октябре 2012 года квартиру по адресу Юровская улица, д. 94, корп. 4 стоимостью минимум 45 млн рублей.

"Депутат Госдумы Дмитрий Гудков "Справедливая Россия" за 2011 год представил декларацию о доходах на сумму 760 тысяч рублей. За прошлый год – 2 миллиона 420 тысяч. А теперь смотрим на расходы. В 2012 покупает себе квартиру площадью почти 250 квадратных метров и стоимость ее получается 45 миллионов рублей - в 15 раз больше, чем доходы. Он должен доказать комиссии, где он взял 42 миллиона рублей. Если он не декларирует, не заявляет, скрывает источники своих доходов, тем самым он нарушает нами же принятый закон. Поэтому должен сложить мандат, и его полномочия будут прекращены", - заявил Жириновский.

Говоря о принятом Госдумой законе, лидер ЛДПР имеет в виду поправки в действующее законодательство РФ, в частности – закон "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации", обязывающий парламентариев не только декларировать имущество, но и раскрывать источники средств на крупные покупки. Рекомендация принять такой закон прозвучала в майских указах президента РФ. Позже Владимир Путин подписал аналогичное распоряжение, обязав госслужащих и депутатов сдать декларации по новой форме до 1 июля.

Комиссия Госдумы по контролю над соответствием доходов и расходов депутатов две недели назад внесла корректировки в сданные депутатами декларации. Всего поправить свои финансовые отчеты изъявили желание 12 депутатов. Были среди них и члены фракции "Справедливая Россия". Дмитрий Гудков, несмотря на дату покупки жилья премиум-класса – октябрь 2012 года – отчитаться об источнике средств – в соответствии с указом главы государства, - нужным не посчитал.

Напомним, в его декларации, помимо 285 метров элитного жилья на Юровской улице, числятся апартаменты площадью 85,65 квадратных метров в Болгарии, жилой дом площадью 441 квадратный метр в России и три земельных участка.

Между тем, сам Дмитрий Гудков ранее активно выступал за чистоту парламентских рядов, скрупулезно сравнивая декларации своих коллег по Госдуме (кстати, его внимание было сосредоточено прежде всего на политических оппонентах, единороссах) с данными налоговой службы и иных регистрирующих органов. Эти две сущности Дмитрия Гудкова – "борца за справедливость" и обладателя элитного жилья – поражают не только Владимира Жириновского, но и других депутатов Госдумы.

"Депутат должен быть честен и открыт, к этому же сам Дмитрий Гудков в первых рядах призывал, верно? А сейчас у него «находится» квартира, а до этого - фирма в Болгарии", - удивляется первый зампред комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов. Напомним, ранее СМИ также выявили несостыковки в предвыборной декларации Дмитрия Гудкова и его декларациях словесных.

Накануне думских выборов молодой политик "забыл" сообщить избирателям о 25-процентной доли собственности в болгарской фирме "Мари Хаус". Факт "раскопали" журналисты и потребовали у кандидата в депутаты ответа. Однако тогда он, очевидно, еще не был настолько "хорошо" знаком с законодательством РФ и заявил, что декларировать зарубежный актив не был обязан. Однако компетентные люди в Центризбиркоме опровергли подобные соображения, после чего Дмитрий Гудков скоропостижно делегировал управление долей в фирме поверенному лицу.

"Совсем не похоже на то, что Гудков в пылу своей политической деятельности позабыл и о новой части (квартире на Юровской улице) своего имущества. Любой законопослушный человек сразу же после скандала с фирмой в Болгарии провел бы ревизию своих активов и все, как положено, задекларировал бы. Значит, информация о квартире скрывалась целенаправленно. Можно сказать, что Гудков оказался в ловушке своего образа неподкупного политика и оппозиционера", - считает Маркелов.

Депутат считает сложившуюся ситуацию еще одним обманом избирателей: "сегодня законодательство о госслужащих максимально прозрачное, и люди, наделенные государственными полномочиями, становятся объектами пристального внимания". "Получается, Гудков, выступая борцом за честность в политике, занимался самопиаром. Он, тем самым, обманул и своих избирателей, которые поверили ему ", - делает вывод депутат.

Другой депутат Госдумы, член комитета по обороне Андрей Красов считает, что Дмитрию Гудкову просто не хватило житейского опыта для того, чтобы принять правильное решение о своем имуществе и поступить честно: "вскрывшиеся факты наличия у Дмитрия Гудкова незадекларированной элитной квартиры окончательно развенчивают так тщательно создаваемый им образ "кристального честного борца с режимом".

"Молодой человек, не имеющий никакого опыта реальной работы, поставленный в предвыборный список своим папой, ничего не держащий в руках тяжелее авторучки, все последние полтора года учил нас жить. Ему самому надо поучиться простым человеческим правилам – любить и защищать свою Родину, быть порядочным в делах и последовательным в словах. Пусть приезжает в Рязань, здесь много мудрых людей, они его научат", - пригласил Гудкова Красов, избранный от Рязанской области.

От этого же региона, кстати, избран и Дмитрий Гудков. То, что партии "Справедливая Россия" пришлось проявить чудеса изворотливости, "перекидывая" голоса от отца (избранный также от Рязанской области Геннадий Гудков был досрочно лишен мандата за совмещение парламентской и коммерческой деятельности) – другое дело. Однако пусть и такого рода "избрание" не исключает обязанности депутата общаться с избирателями. В Рязанской же области Дмитрия Гудкова пока никто не видел – у него есть другие дела, поважнее, например, борьба на выборах в Координационный совет оппозиции или участие в митингах.

"Я сам избран от Рязанской области и вынужден постоянно отвечать на вопросы людей, как получилось так, что от нашего региона депутатом Госдумы стал такой, как Гудков. Этот вопрос рязанцы не могут задать ему в лицо, потому что встреч со своими избирателями, живущими в селах и малых городах региона, Гудков старательно избегает, предпочитая общение с гражданами США", - разводит руками Красов.

Впрочем, несмотря на отсутствие прямого общения, в случае с Дмитрием Гудковым "мудрые люди" в Рязани прекрасно понимают, "что "держи вора" кричит чаще тот, у кого самого совесть не чиста", констатировал депутат. И "история с квартирой Гудкова это лишний раз подтверждает".

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама