Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты: Путин в глазах европейцев стал защитником консервативных ценностей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

2013 год в мировой политике, вне всякого сомнения, стал годом Владимира Путина. Российский президент представляет собой новый тип лидерства, к которому уже приходит ряд ведущих стран. Анализу того, что стало «ступеньками» к этому, посвящена сегодняшняя публикация в «Комсомольской правде».

Издание перечисляет то, что было сделано всего за год: предотвращение войны в Сирии; разрешение разрастающегося Иранского конфликта. Как итог, журнал Forbes впервые за всю историю назвал российского президента самым влиятельным человеком в мире. Эксперты на страницах «Комсомольской правды», отмечают, что в целом для этого издания не характерно ставить высокие баллы России. «Forbes – коммерческое издание, довольно близкое к бизнес-кругам Уолл-стрит, - поясняет эту закономерность американский политолог и экономист Уильям Энгдаль. - Сегодня Россией крайне недовольны в Вашингтоне и НАТО из-за срыва попытки США склонить Украину к сотрудничеству с ЕС. Но, несмотря на это, Forbes все-таки назвал Путина одним из самых могущественных людей на земле. А это означает, что определенные силы на Западе признали, что он куда как более опытный игрок в геополитических шахматах, чем многие из них».

Известный политолог, доцент университета Хельсинки Йохан Бекман, на недавней пресс-конференции в Москве заявил: «Путин - является лидером свободного мира. Он единственный президент, который откровенно защищает права суверенных государств и наций. Он единственный человек, который может изменить курс глобального развития, направленный на уничтожение суверенных государств. Мы все помним сирийскую ситуацию. И то, что Россия сделала в Сирии – это был подвиг. Политэлита России практически остановила третью мировую войну, показав, что они авторитетнее ООН».

Политолог Бекман уверен, что Путин единственный человек, который может объединить силы против глобалистов и международной финансовой олигархии. По мнению эксперта, Путин создал определенный дух в международной политике – чувство ответственности перед человечеством, и сейчас у него может появиться еще больше союзников по всему миру.

«России есть чем гордиться, - констатирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Ключевым пунктом можно считать остановку эскалации вооруженного конфликта вокруг Сирии. Пока процесс еще не закончен, но понятно, что Владимир Путин дал хороший повод Бараку Обаме свернуть приготовления военных действий. Мне кажется, что бурные эмоции являются признаком того, что Владимир Путин активно влияет на геополитические процессы. И это делает его фигурой мирового масштаба».

Эксперты сходятся во мнении, что победы, одержанные Путиным в последнее время, доказывают, что российский президент достоин статуса ведущего мирового политика.

«В современном мире болевые точки зависят не столько от сложностей на конкретной территории, сколько от взаимодействия международных игроков вокруг этой проблемы. Важнейшую роль здесь играют медиаторы – страны, которые согласовывают позиции сторон и формируют повестку. Практически эта роль легла на плечи президента, - заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. - Неудивительно, что после этого большинство проблем, которые были связаны с Сирией, например иранская ядерная программа или демилитаризация КНДР, стали решаться. Прорыв на одном направлении несет за собой серьезное продвижение на смежных, и можно сказать, что ряд успехов, произошедших в последний год в конфликтах, которые не сдвигались с мертвой точки десятилетиями, связан именно с умением налаживать правильные взаимодействия сторон, чем и занимался Путин последний год».

Несмотря на активную международную деятельность, российский президент не забывает и о собственной стране.

«Путин - опытный управленец, в отличие от западных руководителей, которые в основном являются профессиональными собирателями предвыборной спонсорской поддержки, - уверен правозащитник Йохан Бекман. - Путин защищает национальные интересы России».

Показательной, по мнению «Комсомольской правды», здесь является достаточно жесткая, и в то же время прагматичная позиция, занятая главой российского государства по вопросу евроинтеграции Украины. Объявив о том, что Киеву придется выбирать между свободной торговлей с Россией или ассоциацией с ЕС, Путин навлек на себя критику американцев, но остался тверд.

«В современном мире сформировался запрос на рационализацию внешней политики. На фоне сложной экономической ситуации ни китайским, ни европейским, ни американским политикам продать своим избирателям нерациональный продукт или финансовую помощь внешним странам в ущерб своим интересам будет сложно. И Путин – один из немногих политиков, который этот тренд нащупал и в его рамках начал работать», - объясняет Дмитрий Абзалов.

Четкая и последовательная политика российского президента, понятная населению всех стран мира, сделала его популярным далеко за пределами своей страны - в Латинской Америке, Китае, Европе, Израиле, отмечает «Комсомольская правда».

Эксперты отмечают, что и у самого Путина, и у России, на Западе достаточно много союзников в консервативной части западных обществ. Это просты люди, но они разобщены и сбиты с толку. «Но тот факт, что Путин давно и последовательно продвигает свою позицию, показывает этим людям, носителям консервативных ценностей на Западе, что альтернатива на самом деле возможна. И это превращает Путина в альтернативного лидера», - сообщил Алексей Зудин.

Действительно, отмечает «Комсомольская правда», жители разных стран мира сегодня видят в российском президенте носителя и защитника консервативных ценностей. Политолог Йохан Бекман на пресс-конференции, в частности, положительно оценил принятие в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма. «На западе гомосексуалисты – это профессия. Человек став гомосексуалистом идет в политику. Ему проще добиться карьерного роста. Он может стать известным человеком и получить голоса на выборах. У нас очень много таких людей. Они идут на выборы и просят за них голосовать, а тех, кто не голосуют, обвиняют в нетерпимости и отсутствии толерантности. В Европе пропаганда гомосексуализма – это норма, и даже в детских садах предлагают выбрать ребенку ориентацию. И что это? Это разрушает психику человека, ребенка. В России принят очень правильный закон о запрете гей пропаганды, это спасает», - сказал Бекман.

«В последние несколько лет основные инициативы, связанные с сохранением образа жизни и стимулированием экономического спроса, вносила именно Российская Федерация. Запрос граждан направлен на умеренную консервативную позицию с жесткой, но не агрессивной внешней линией. Собственно, ее и олицетворяет российский президент. Это новый тип лидерства, к которому уже приходит ряд ведущих стран», - напоминает Дмитрий Абзалов в публикации «Комсомольской правды».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама